Павел Андреев: «Декада отдыха в январе вредит экономике»

12 Января 2018 Автор: Олег Гошев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Павел Андреев: «Декада отдыха в январе вредит экономике»

Праздничная декада сменилась короткой рабочей неделей. Сколько еще праздничных дней ждет нас в этом году? Это едва ли не основной вопрос, который заботит россиян.

В феврале у нас будет дополнительный выходной день — пятница 23 февраля. На час сокращен рабочий день 22 февраля, как предшествующий празднику. В марте на час меньше будет рабочий день 7 марта. Затем нам уготованы 4 выходных дня в связи с переносом выходного дня с субботы 6 января на пятницу 9 марта. В апреле нас ждет рабочая суббота 28-го числа (пусть и сокращенная на час), поскольку выходной день с этой даты перенесен на 30 апреля, а воскресенье 7 января — на среду 2 мая. И отдыхать мы вновь будем 4 дня: с 29 апреля по 2 мая.

В июне нам также дадут дополнительные выходные дни. После рабочей субботы 9 июня — три дня непрерывного отдыха. Столько же будем отдыхать в ноябре — с 3-го по 5-е число. Последним рабочим днем 2018 года станет суббота 29 декабря, к тому же сокращенная на час.

Андреев-адвокат.jpgЗа разъяснениями по производственному календарю мы обратились к Павлу Андрееву, адвокату по трудовым спорам, члену экспертного совета Комитета по труду и социальной политике Государственной думы РФ.

— Парламентарии Госдумы, комментируя новый производственный календарь, говорят и о том, что мы слишком много отдыхаем, а другие уверены, что мало, — отметил Павел Викторович. — И сейчас уже обсуждается вопрос о необходимости сделать выходным 1 сентября. Есть проект о предоставлении родителям однодневного отпуска с сохранением заработной платы.

— Де-факто руководители во многих организациях и так отпускают родителей первоклашек на школьные линейки...

— И я поддерживаю такую инициативу, которую необходимо законодательно закрепить. Более того, в ряде организаций локальными нормативными актами закреплено предоставление четырех часов 1 сентября с сохранением зарплаты. Причем речь идет о родителях не только первоклашек, но и выпускников.

— Говоря об избыточности праздников, когда действительно можно устать отдыхать, в первую очередь имеют в виду январь.

— Январская каникулярная декада всегда отрицательно сказывается на экономике. На себе это чувствуют и те, у кого сдельная зарплата. Я против того, чтобы страна отдыхала 10 дней в январе. Поэтому предлагаю вернуться к обсуждению темы избыточности праздников. К прежним советским красным дням календаря добавляются православные праздники, а также новые государственные — 12 июня и 4 ноября. В Советском Союзе количество рабочих дней было больше, чем в современной России. И не на один-два.

— Дополнительные выходные удобны, чтобы решить семейные вопросы, заняться своим здоровьем.

— Да, но чтобы пойти к стоматологу или в парикмахерскую, работодатель должен будет платить за работу в выходные в двойном размере. Но по закону пломба или прическа должны иметь одну цену и 25 декабря, и 3 января. При непрерывных производствах, на тех же металлургических комбинатах, работа в праздничные дни также оплачивается в двойном размере.

— В прежние времена дефицит праздников компенсировали фиктивными больничными. А сейчас болеть невыгодно.

— Раньше в отечественном законодательстве об охране здоровья граждан была норма о предоставлении до трех дней отдыха без документального подтверждения болезни. Но позже ее отменили в связи со злоупотреблениями наших соотечественников. А те, кто утверждает, что фиктивные больничные — это особенность только России, изучите опыт Италии, Англии и многих других стран. Необоснованные больничные — частая практика многих европейцев, которые обычно используются накануне и после длительных праздников. Причины, думаю, вполне очевидны.

Поделиться

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты