Вася в тельняшке. Александр Михайлов оценил спектакль Челябинского театра кукол

30 Августа 2021 Автор: Светлана Демцура Фото: Марат Муллыев
Вася в тельняшке. Александр Михайлов оценил спектакль Челябинского театра кукол


Удивительное переплетение событий: 30 и 31 июля в театре кукол состоялась премьера лирической комедии «Любовь и голуби», а 18 августа наш город посетил исполнитель роли Василия Кузякина в одноименном фильме Александр Михайлов!

Народный артист смог найти время в своем плотном графике, чтобы побывать в Челябинском театре кукол, временно обитающем в ДК ЧЭРЗ, посмотреть фотовыставку голубятен, фрагменты кукольной комедии, а также пообщаться с журналистами.

Ешкин кот

Из отпуска в срочном порядке были вызваны артисты Елена Блажеева и Александр Малышев, исполнившие в премьерном спектакле главные роли — Надюхи и Василия соответственно. Они, по счастливой случайности, в тридцатиградусную жару оказались в городе. Следует заметить, что народного артиста встретили очень тепло и с большой радостью. Отрывки из спектакля «Любовь и голуби», которые были показаны ему, оказались эмоциональными, душевными, трогательными. Настолько трогательными, что Александр Яковлевич не смог удержаться и невольно потянулся за телефоном, захотев их запечатлеть на память.

Знакомство с премьерным спектаклем на этом не закончилось. Александр Малышев из-за кулис принес коробку, в которой скрывались остальные кукольные персонажи: «У нас на самом деле не только Надюха с Василием, но и дети есть! Вся семья в сборе. И Раису найдем… А это чья голова?.. Да ладно, не подсказывайте! Пусть Александр Яковлевич узнает. Правильно, Леня! А это дядя Митя. Вот еще одна голова. Чья она? Правильно, Людка! Да где же Раиса? О-па, вот же голова Раисы Захаровны и ее платье модное. Похожа? А в финале герои-куклы взлетают. Голубей-то в спектакле нет… Зато любимые персонажи парят над деревней словно птицы».

Михайлов_Муллыев_0132.jpg

Дальше — больше. Артисты театра кукол с воодушевлением рассказали, с чего начинается постановка: «Когда открывается занавес, появляются некие духи… И в зал заходит молодой человек, который разговаривает по сотовому: «Да, вот она… Что тут осталось от дачи? Только заброшенная голубятня. Вот радиола знакомая, которую мне батя дарил». И мы узнаем в нем Леньку. Оказывается, Ленька приехал спустя годы продавать хозяйство, доставшееся по наследству. Обрывается телефонная связь. Он поднимается на голубятню, где лучше ловит. Оттуда падает, говорит коронную фразу: «Ешкин кот!». И вдруг все завертелось! Череду воспоминаний, собственно, мы видим глазами Леньки».

Александр Михайлов тут же спросил: «А вы заметили, что в пьесе Владимира Гуркина совсем нет мата? И в фильме «Любовь и голуби» мы не произносим ни одного матерного словечка. Только знаменитое «Ешкин кот!». К сожалению, ненормативная лексика стала нормой в современном театре и кинематографе. Я считаю, мат на сцене разрушителен. Нецензурные выражения испортили бы красивую ткань пьесы».

Что за кадром

Затем Александр Яковлевич, спустившись в фойе, устроил получасовой творческий вечер, живо делясь историями, которые происходили на съемках культового фильма «Любовь и голуби». Оказывается, у картины была непростая судьба. О фильме говорили: «Что за издевательство над русским народом?! Почему главный герой в сапогах и в трусах?». Ругали съемочную группу за сцены пьянства. Фильм несколько раз возвращали на доработку. Владимира Меньшова даже отстранили от монтажа. И в целях «борьбы с алкоголизмом» вырезали много ярких, гениальных сцен, которые вскоре были смыты с негативов, просто уничтожены. И их вернуть, к сожалению, невозможно.

Михайлов_Ковалева_238590970_.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Александр Михайлов, вздохнув, посетовал: «Если бы фрагменты эти сохранились, можно было перемонтировать, сделать нормальную двухсерийную картину! К примеру, из фильма вырезали часть сцены в баре, где Раиса Захаровна (Людмила Гурченко) танцует с грузином. Мой герой, Василий Кузякин, дымит длинной сигаретой, смотрит на танцующую Раису, потом медленно поворачивает голову влево и видит длинную барную стойку, за которой сидят баба Шура с дядей Митей. Они потягивают из трубочек коктейль. Василий в недоумении смотрит на Раису, ничего не понимает, поворачивает голову в другую сторону, а там сидит вся семья Кузякиных с коктейлями и осуждающе смотрит на главного героя. И в этот момент кто-то бьет Василия по щекам. Вася поворачивается, а там голубь. Именно он своими крыльями его хлопает по лицу. Представляете?! Потом монтаж, Кузякин уже лежит в постели Раисы Захаровны в ее городской квартире, а рядом щенок. Пес воет, а Василий плачет. Такой был отличный кадр! И сквозь слезы слышит грохот, какой-то шум. Оказывается, он заложил белье в стиральную машинку, а ее трясти начало. Мой герой со словами «Ешкин кот!» вскакивает, кидается на эту машинку, а она по комнате скачет... Это было очень смешно! Но кадры вырезали…».

На съемках фильма было много импровизаций! Снимали в Медвежьегорске. Артисты смеялись, хулиганили. Гурченко свою роль придумала на сорок процентов! «Кстати, мой любимый эпизод из фильма «Любовь и голуби» — как Вася Кузякин в голубятне делится с дочерью историей из детства про дурачка, доброго, обожавшего голубей, но погибшего из-за людской жестокости. Володя Меньшов просил, чтобы я рассказывал историю легко, без трагизма: «Не надо сострадать. Драматургия там уже есть, она заложена. Чем легче расскажешь, тем точнее», — поделился Александр Яковлевич.

Михайлов_Муллыев_0065.jpg

Деревенское детство

Говоря о корнях, Александр Яковлевич признался: «Я сам деревенский. И очень люблю свою родину! У меня в бурятской деревне есть избушка –бывшая монашеская буддийская келья с одним окном, вросшая в землю, очень маленькая, метра два на три с половиной. До сих пор сохранилась, я каждый год туда приезжаю… Там мы с мамой жили впроголодь. Помню, как она абсолютно без сил приходила домой с работы, зажигала свечу, брала балалайку и начинала петь:

Ой, горькая я!
Зачем на свет родилась?
Была бы я стеклянная,
Упала б да разбилась!

А потом говорила: «Ну что, Шурка, давай попоем!» И мы вдвоем пели с ней народные песни… Это были удивительные минуты жизни… У мамы, конечно, была трудная судьба. Всегда она работала тяжело: и шпалы на железной дороге ворочала, и трудилась на кирпичном заводе. Внешне — русская красавица, высокая, статная, яркая, гордая, как королева. Только руки, очень крупные, потрескавшиеся, выдавали, какую непосильную ношу она несла».

Кукольная история

Народный артист признался, что впервые увидел «Любовь и голуби» в кукольном варианте. «Вы нашли очень хорошую основу: музыкальную, интонационную. А где исполнительница роли Надюхи? Лена, ты очень точно уловила суть, ее характер, спасибо тебе большое!» — похвалил Александр Михайлов, обращаясь к Елене Блажеевой.

Михайлов_Муллыев_0089.jpg

«Признаюсь, я с большим интересом наблюдал за кукольным Васей. Надо понимать, что ведет он себя как ребенок: смотрит на всех, как будто меньше ростом. На голубей смотрит снизу вверх, на жену, на детей, на мир в целом. Он заискивает. Единственное, что я посоветую: чуть меньше суеты, делайте больше пауз. Желаю вам успеха! Кланяйтесь режиссеру за то, что он взял пьесу Гуркина в работу. Она о любви. Мощная, настоящая», — поделился народный артист.

В завершение встречи театр кукол не смог отпустить знаменитого гостя с пустыми руками. Александру Яковлевичу вручили кукольного Васю Кузякина в тельняшке!

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.09.2023 | 15:48
Пульсация PULSE. Пять дней фестиваля современного искусства

Пять дней пульсации, пять дней экспериментальных, иммерсивных спектаклей, перформансов, эскизов в режиме нон-стоп. В Челябинске завершился третий фестиваль современного искусства PULSE.

06.09.2023 | 15:29
«Сливки» экспериментов. В Челябинске покажут необычные спектакли

В Челябинск приедут театральные коллективы из Тюмени, Новосибирска, Санкт-Петербурга, чтобы показать перформансы, необычные спектакли, эскизы в рамках третьего фестиваля-лаборатории современного искусства PULSE.

Новости   
Спецпроекты