Народный артист РФ Александр Михайлов оценил постановку «Любовь и голуби» в кукольном театре

19 Августа 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Народный артист РФ Александр Михайлов оценил постановку «Любовь и голуби» в кукольном театре

Актер поблагодарил режиссера, что тот взял в работу эту картину, и похвалил музыкальную и интонационную основу спектакля.

Челябинский театр кукол имени Валерия Вольховского посетил народный артист России Александр Михайлов, сыгравший в фильме «Любовь и голуби» главную роль Василия Кузякина. Его визит связан с постановкой в нашем театре одноименного спектакля.
«Любовь и голуби» (16+) в кукольном — это представление для взрослых. Постановка уникальная, так как до этого ни в одном российском театре кукол ее не ставили. Премьера состоялась в июле.

Артисты челябинского театра продемонстрировали гостю кукольных персонажей спектакля, причем Михайлова особенно интересовало воплощение Раисы Захаровны, которую в фильме играла Людмила Гурченко. Также состоялась презентация двух небольших мизансцен спектакля.

«Я впервые увидел пьесу в кукольном варианте. Мне было интересно. Кланяйтесь режиссеру даже за то, что он взял эту историю в работу — мощную, настоящую. Она о любви, — делится впечатлениями от спектакля Александр Михайлов. — У вас найдена очень хорошая основа: музыкальная, интонационная. На восьмой-девятый спектакль я приеду к вам снова, так как вы к тому времени разыграетесь, почувствуете паузы... И обязательно добавляйте юмор».

Народному артисту пришлось по душе исполнение роли Надежды Кузякиной, ее сыграла актриса кукольного Елена Блажеева.
«Казалось бы, Надюха боевая. Но нет, она внутренне скоромна, способна краснеть, переживать и очень доверчива ко всему. Лена, ты очень точно это все схватила», — подчеркнул Александр Михайлов.

Родную и культовую для Михайлова роль Василия Кузякина в кукольном спектакле исполняет актер Александр Малышев. Ему народный артист России дал небольшой совет.

«Василий Кузякин — это ребенок. Он смотрит на всех, как будто он меньше всех ростом: и на голубей, и на жену, и на детей, да и на мир в целом. Он немного заискивает. В театре это называется пристройка снизу, и это завораживает. Ты, Александр, меня скопировал. Но это получилась как бы пародия. Чуть меньше суеты», — сказал Александр Михайлов.

Вечером народный артист РФ провел в Челябинской филармонии свой творческий вечер «Экология души». Гостем мероприятия стала основатель Фонда культурных и социальных инициатив-2020, супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер.

«Александр Яковлевич — любимейший актер всей России и Челябинской области. Мы его знаем по нашим любимым фильмам, которые давным-давно разобрали на цитаты. Помимо того, что он замечательный актер театра и кино, он еще и потрясающий режиссер, педагог, общественный деятель. Я очень рада, что он принял приглашение и приехал к нам на Южный Урал. Очень хочется услышать стихи наших великих поэтов в его исполнении, жду его бархатный баритон», — отметила Ирина Текслер.

Отметим, что Южный Урал все чаще посещают известные актеры, телеведущие федеральных каналов, общественные деятели. По выстраиванию туристической и культурной привлекательности нашего региона ведется планомерная работа правительством Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты