Снова на «Сцене». В Челябинске открылся 32-й театральный фестиваль

23 Мая 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Снова на «Сцене». В Челябинске открылся 32-й театральный фестиваль


Он живой, настоящий и не зависит от интернета. За долгие годы существования главного регионального фестиваля профессиональных театров он выдержал много испытаний.

Он продержался вопреки безденежью, бытовым проблемам и разным другим поводам для депрессий. Он не опустил высокую планку и достойно оценил работы южноуральских актеров и режиссеров в период жестких карантинных ограничений. Его всегда поддерживали власти и просто зрители. Поэтому тридцать вторая встреча, которая происходит не у мониторов, а в стенах любимых и родных театров, превращается в настоящий праздник. Те, кому посчастливилось побывать на первом дне фестиваля в Челябинском драматическом театре имени Наума Орлова, где давали мюзикл «Снежная королева», в полной мере ощутили положительные эмоции от того, что театральный фестиваль вновь собрал воедино лучшие спектакли, лучших экспертов и самых лучших зрителей.

Сцена_фото_Людмилы_Ковалевой_8007.jpg

Год детства

Фестиваль профессиональных театров «Сцена» традиционно проводится по двум направлениям, чередуя взрослые и детские спектакли.

— В этом году у нас детский фестиваль, — рассказывает первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. — И мы не могли обойтись без нововведений. Детство — замечательный, краткосрочный период времени. Хотелось, чтобы осталось ощущение праздника. В этом году у фестиваля новый стиль, новые герои. Если говорить о традициях, прежде всего надо отметить конкурсные моменты. В одиннадцатидневной программе пройдет показ пятнадцати спектаклей в пяти городах: Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Озерске и Верхнем Уфалее, — там, где у нас есть профессиональные театры. Жюри очень грамотное, профессиональное, не только челябинские, но и московские эксперты. Председатель жюри Елена Покорская является экспертом российского фестиваля «Золотая маска». Праздник для детей, для родителей и для самих артистов будет ярким, насыщенным и интересным. Театры сегодня на подъеме, вложено много средств, областных и федеральных, на ремонтные работы, на улучшение материально-технической базы, на поддержку театральной общественности. Многие специалисты по нацпроекту «Культура» прошли курсы повышения квалификации в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Это важно, потому что все меняется, и хочется соответствовать времени, быть мобильными, понятными для современных детей и подростков.

Сцена_фото_Людмилы_Ковалевой_8039.jpg

Семь символов

Ирина Викторовна упомянула о новом стиле и героях фестиваля. Это семь театральных домовых, забавных и творческих. Каждый со своей историей. Они, как талисманы, хранители талантов, непременные участники всех мероприятий фестиваля. Каждый персонаж предпочитает только один из видов театрального искусства. Домовой по имени Карузов хотя и считает, что у него нет голоса, слушает оперы и ходит на музыкальные постановки, мечтая когда-нибудь спеть в Большом театре. Билли-Милли — интроверт и одиночка, он примеряет все роли на себя. Вильям предпочитает драму, надеясь получить ответ на вопрос «быть или не быть?». Коля-Поля — брат и сестра, которые обожают дурачиться и смотреть кукольные спектакли. Майя и Степа — неусидчивая парочка, влюбленная в танцы. Она — в классические, он — в современные. А еще есть Антракт, и для театра он тоже очень важен.

Этих персонажей придумал художественный руководитель фестиваля, актер Челябинского кукольного театра им. В.Вольховского Александр Малышев:

— Это персонажи со своими легендами, именами, со своими комплексами, чаяниями, присущими театральному зрителю, в том числе маленькому зрителю. Есть такое утверждение, которое приписывается Константину Станиславскому, что в театре для детей нужно играть то же самое, что и для взрослых, но лучше, более искренне и по-настоящему. Потому что ребенку нельзя врать, он сразу же это почувствует. Мы стараемся показать, что театр — он настоящий, он живой. Он такой же, как и мы с вами, и он подвижный.

Сцена_фото_Людмилы_Ковалевой_8094.jpg

В праздник о серьезном

— Любой фестиваль, с одной стороны, это праздник, с другой — все-таки профессиональный просмотр, — считает председатель жюри фестиваля, театровед, критик, кандидат искусствоведения Елена Покорская. — Каждый театр хочет быть лучшим. Каждому актеру хочется получить премию за лучшую роль. Прелесть фестиваля в том, что это одновременно и праздник, и некий смотр достижений и результатов художественной деятельности. Это прекрасно, что в Челябинске, помимо взрослых фестивалей, проводится конкурс работ для детей. Это не так часто бывает. Обычно детские спектакли более скромно проходят. У нас на фестивале все театры Челябинской области представят детские работы. Магнитогорск в один день покажет три спектакля сразу. У нас будет возможность увидеть спектакли всех жанров: и драматические, и музыкальные, и современный танец. У вас прекрасный театр кукол. И детям будет что посмотреть, и нам интересно поговорить с театрами, разобрать какие-то профессиональные проблемы, подвести итоги сезона постковидного времени. Преимущество детского театра в том, что он приносит радость, счастье. Наши горестные драматические переживания мы все-таки стараемся до детей не доносить. Они вырастут, все узнают и переживут их на собственном опыте. А пока они должны увидеть мир фантазии, мир волшебства, мир добрых чувств и человеческих взаимоотношений, научиться чему-то подлинному и настоящему.

Сцена_фото_Людмилы_Ковалевой_8025.jpg

Оценки могут не совпадать

Особенность челябинского фестиваля еще и в том, что кроме взрослого жюри на нем будет работать детский дублер. Пятеро десятиклассников, учеников челябинских школ: Вероника Мандривная, Никита Булыгин, Юлия Сазоненко, Игорь Даньшин и Арина Моисеенко — удостоились чести вынести свои оценки конкурсным спектаклям.

— У нас уже есть опыт детского жюри, мы его отработали на прошлом фестивале, — говорит руководитель региональной Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Диана Малышева. — И нам это очень понравилось, и театрам тоже, потому что не совпали оценки детского и профессионального жюри. Они оценивали работы театров разными критериями. Но нам показалось, что это очень важно и очень интересно — услышать и мнение профессионалов, и мнение зрителей. Да, это особенные дети, у них есть любовь к театру и какие-то знания, потому что они занимаются в театральных студиях. Но все-таки мы считаем, что они здесь представляют зрителя и высказывают мнение тех, кто приходит с родителями в театр.

Фестиваль продлится до 1 июня. В День защиты детей церемония награждения лауреатов фестиваля «Сцена – 2022» пройдет в Челябинском государственном театре кукол им. В.Вольховского. Достойное место, которое после капитального ремонта уже само по себе является произведением современного театрального искусства.

Поделиться

Сегодня | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты