Одной правой. Челябинский художник Станислав Напольских рисует ногой

30 Июля 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Одной правой. Челябинский художник Станислав Напольских рисует ногой


Не стоит пытаться понять логику художника, особенно если вы современный, продвинутый, успешный, прагматичный человек. Они по-другому мыслят, и у них свой внутренний мир. Они по-другому видят и могут быть счастливы от удачного света и замысловатой тени на мосту.

Один знакомый челябинский художник, сравнивая, чем обычные люди отличаются от настоящих мастеров кисти и карандаша, привел такой пример: у человека, который голоден, есть всего одна купюра небольшого достоинства. Обычный купит хлеб, а художник — тюбик с краской. Будем учитывать еще тот факт, что нашему сегодняшнему герою, Станиславу Напольских, 70 лет. Он родился и вырос во времена романтиков, когда все подростки мечтали покорить Арктику, а поэты собирали стадионы своих поклонников.

Напольских_главное_фото_Людмилы_Ковалевой_11277.jpg

Наверное, Станислав Леонидович так и остался в том времени. У него нет мобильного телефона, и он не пользуется компьютером. А флешку он называет «штукой», на которую, как ему сказали, можно скинуть видео с его мастер-классом. Все дни напролет, если позволяет погода, он рисует портреты на Кировке. Это его кусок хлеба. Вечер он посвящает творчеству: рисует всегда, много, ощущая, что это и есть его настоящая жизнь.

Зачем художнику нога

Бесспорно, Станислав Напольских одаренный художник, прекрасный портретист. Однако его работы мало кто знает. Он не стал членом Союза художников, а в советское время это давало большие привилегии. Все его коллеги тогда стремились к этому, а он, окончивший престижное Ленинградское высшее художественно-промышленное училище, знаменитую «Мухинку», прошел мимо. А это сузило его возможности выставляться. В его арсенале только участие в нескольких совместных выставках и ни одной персональной.

фото_Людмилы_Ковалевой_11283.jpg

Наше знакомство произошло тоже благодаря совместной выставке автопортретов, которая в эти дни проходит в МАУ «Центр искусств». Он принес четыре свои работы, выполненные ногой! Такого здесь еще не видели!

— Я сначала скептически отнеслась к тому, что в экспозиции будут работы столь необычной техники, — рассказывает искусствовед центра Людмила Новикова. — Как это можно понять: если ты рисуешь хорошо рукой, зачем еще что-то придумывать? Но, когда увидела работы, я поняла, что в этом есть смысл. Они живые и интересные с точки зрения энергетики, пластики, объема. Каждой линией любуешься, они завораживают. Рукой получаются идеальные линии, а ногой — импрессионистичные, что ли.

Напольских.jpg

Почти как в цирке

Искушенной публике стало интересно, как это делается. Художник легко согласился провести мастер-класс. Для модели выбрали очень симпатичного парня, девятиклассника. Станислав Леонидович снял обувь, и действие началось. В процессе удалось узнать, как так получилось, что он освоил «ножное» рисование.

— Не от хорошей жизни, — ответил мастер. — Я жил в Питере, а времена были дикие. Карточная система. Голодноватое было время, но зато вольное: никто на мозги не капал. И вот там, на Невском проспекте, как и многие другие художники, я рисовал портреты. Но денег на всех не хватало. Есть люди, типа меня, которые ни к селу ни к огороду. Вот рядом со мной мог находиться алкоголик, и работы у него не очень, но он сажает клиентов. А я один. Я решил что-нибудь придумать. И пришла в голову мысль попробовать рисовать ногой. Но моя неопытность житейская не подсказала мне, что людям нужен прилизанный портрет, гладенький, чтобы все блестело. Я об этом не догадывался. Коммерческой выгоды эксперимент не принес, и я забыл его лет на тридцать, о чем жалею сейчас.

Напольских_фото_Людмилы_Ковалевой_11280.jpg

Работа как танец

— Когда рисуешь ногой, как будто все тело работает, весь организм, — продолжает Станислав Напольских. — Ощущение, что ты вроде бы как танцевал, делал движения всем телом. Нога не создана для того, чтобы красить заборы, а именно линия становится главной. И здесь есть все, с точки зрения академического рисунка. После этого опыта я стал смелее рукой работать. Уже нет боязни, нога научила.

— Коллеги вас не очень понимают?

— Те, которые академики до мозга костей, нет. Чему его научили, так и работает. Он считает, что не надо заходить за пределы академического рисунка. Шаг в сторону — это побег. Но я рисую так. И мне нравится результат. Потому что нога в силу своей природы долгое время ограничена в возможности движения, она ошибается и волнуется, но, получая команды, подходит к тому, что от нее требуется. Тактически нога отстает от руки, но стратегически превосходит, выдает энергетику, от которой я сам питаюсь. Утром просыпаюсь, глаз открыл, а портреты на меня смотрят. И они мне с утра задают тонус.

фото_Людмилы_Ковалевой_11305.jpg

Важна музыка

Прошел час с небольшим, и на мольберте все увидели образ — живой, светлый и очень похожий на модель. «Главное, уловить музыку портрета, — объяснил художник. — И дальше уже линии как будто сами ложатся на бумагу». И что это, как не искусство! Мастер обещал, что он с этим эскизом еще будет работать и превратит его в настоящий рисунок. Тем более новые работы ему понадобятся. В следующем году центр обещал устроить его персональную выставку. Первую за всю его творческую жизнь.

фото_Людмилы_Ковалевой_11302.jpg

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты