В Челябинской области запущена программа «Земский работник культуры»

8 Октября 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области запущена программа «Земский работник культуры»


Южноуральский регион испытывает острую нехватку преподавателей музыкальных школ и школ искусств, специалистов по работе с детьми в клубах и домах культуры. В меньшей степени дефицит профессионалов ощущается в больших городах, гораздо сложнее ситуация выглядит в сельских территориях области.

С одной стороны, проблема не новая, и в среде работников культуры она поднимается довольно часто. С другой, если села требуют преподавателей музыки, живописи и хореографии, это характеризует жителей таких территорий только с хорошей стороны. Дети должны иметь равные возможности для развития своих талантов независимо от того, где живет ребенок — возле площади Революции областного центра или в степном селе Брединского района. Пришло время от разговоров и жалоб переходить к делу. В Челябинской области так и поступают. О мерах социальной поддержки молодых специалистов, готовых работать в сельских школах, рассказал региональный министр культуры Алексей Бетехтин на пресс-конференции, которая прошла 6 октября в медиахолдинге «Гранада Пресс». Прежде всего речь идет о денежном вознаграждении в размере 1 млн рублей, которое выплатят тем, кто попадет в программу «Земский работник культуры». Условия не жесткие, главное, быть профессионалом и отработать в селе не менее пяти лет.

Сколько заявок — столько миллионов

Бетехтин_DSC_9907.jpg— Эта программа работает в Челябинской области первый год, — рассказывает Алексей Бетехтин. — На ее реализацию мы заложили в бюджет 22 млн рублей. Но уже сейчас у нас 30 заявок, которые удовлетворены. И если будет еще больше заявок, замечательно. Алексей Текслер сказал: «Будет сто желающих — найдем 100 млн». Соответственно, на следующий год будем закладывать сумму по итогам этого года.

— Пока в эту программу могут войти только те работники культуры, которые приходят преподавать в музыкальные школы и школы искусств, — продолжает Алексей Валерьевич. — На сегодня это самые дефицитные профессии, поэтому выбор пал на них. Заявитель должен выбрать муниципалитет с числом жителей не более 50 тысяч человек. Возрастной ценз есть — 35 лет, но мы намерены его увеличить. В свою очередь, в муниципалитетах, куда отправляются специалисты, определяют дополнительный комплекс мер, которые будут способствовать закреплению специалиста на территории. Это вопросы жилья, социальные выплаты, частичная и полная оплата коммунальных услуг. Все зависит от того, насколько заинтересовано в работнике местное начальство.

Бетехтин_Ковалева_photo_2022-03-05_12-40-45_детское-творчество_юные-художники.jpg

Можно и не уезжать

По данным министерства, сегодня дефицит преподавателей школ искусств составляет 300 человек. Надо учитывать, что 60 % работающих в этой сфере находятся в предпенсионном возрасте. Поэтому затягивать решение этой задачи надолго нельзя. Пусть те, кто уже воспользовался возможностью программы, послужат примером для многих других, кого не испугает перемена мест и новая интересная работа.

— Я преподаватель по вокалу и фортепиано, — говорит участница программы Ульянова Вязовцева. — Сама я из Челябинска. В 2021 году окончила колледж по направлению «сольное, хоровое и народное пение». Потом на год я ушла в декрет. В апреле этого года я узнала про программу, позвонила в Аргаяш, и меня приняли на работу в село Кулуево. Работаю полгода, мне все нравится. Дети хорошие, коллектив тоже замечательный. Пока я езжу из Челябинска, работаю два дня в неделю, с утра до вечера. Но в следующем году нагрузка увеличится. Про переезд мы пока думаем, но решение еще не принято.

— У нас нет в программе условия обязательного проживания, — уточняет Алексей Валерьевич. — Есть возможность ездить в то же Кулуево из Челябинска, благо дороги сейчас там хорошие. Сосновский район вообще обеспечивается наполовину ребятами, которые живут в областном центре. Есть муниципалитеты, готовые предоставить жилье. Вариантов много.

Бетехтин_Ковалева_photo_2022-03-05_12-40-43_детское-творчество.jpg

Неактивных нет

Специалисты сегодня нужны везде, но особенно ощущается нехватка преподавателей на юге области. Молодежь там ждут. Заявка рассматривается очень быстро. С момента ее подачи до получения подъемного миллиона проходит, как правило, не больше месяца. На вопрос, какие районы проявляют наибольшую активность, министр ответил:

— Проще назвать неактивных, их нет. Все активно с нами сотрудничают. После того как стартовал национальный проект «Культура», муниципалитеты взбодрились. Если раньше жаловались, сейчас настроение изменилось. Все муниципалитеты готовят проектно-сметные документации, понимая, что их учреждения культуры получат финансирование. Губернатор Челябинской области поддерживает национальный проект, выделяя столько же денег, сколько дает Федерация. Хотя ограничиться можно 6 %, мы даем 100. Ремонтируем и школы, и дворцы культуры. Оснащаем их музыкальными инструментами. Работать одинаково интересно как в крупных городах, так и в небольших поселках. А одаренные дети есть везде.

По сведениям Алексея Бетехтина, программа «Земский работник культуры» будет развиваться и дальше. Велика вероятность, что к 2024 году в нее войдут специалисты, которые будут работать в клубах и домах культуры, — руководители детских коллективов.

Бетехтин_Ковалева_10906_детское-творчество.jpg

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

Новости   
Спецпроекты