Чудеса случаются. В Челябинске выступили незрячие музыканты

31 Декабря 2022 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора
Чудеса случаются. В Челябинске выступили незрячие музыканты


Живет в Челябинске девочка Кира. Девочка необычная: она обладательница абсолютного слуха, но с самого рождения лишена зрения.

Кире уже 11 лет, и она успешно занимается музыкой и вокалом в челябинской детской школе искусств № 5. Подобрать на слух любую мелодию не представляет для Киры особой сложности. Кира прекрасно поет и уже заработала множество наград на международных конкурсах и фестивалях. В 2019 году девочка стала лауреатом премии президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры. Кира осваивает чтение и письмо по системе Брайля, а пока очень любит слушать аудиокниги и музыкальные сказки. Живет Кира с бабушкой и дедушкой, мама у нее умерла, а папа живет в другой семье. Кира очень любит музыку и мечтает о своем артистическом будущем.

фото_Людмилы_Ковалевой_21190.jpg

В канун нового, 2023 года Кира загадала особенное желание. На помощь девочке пришли Дед Мороз и знаменитые Снеговики-добряки. Так у девочки появился смартфон для прослушивания любимых сказок. И еще судьба свела девочку с общественным деятелем, основателем Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Ириной Текслер. Ирина Николаевна помогла Кире осуществить еще одну мечту: девочка давно мечтала стать ведущей настоящих больших концертов.

И вот уже Кира разучивает текст конферанса для представления известного российского пианиста, джазмена, певца Олега Аккуратова. Как раз перед самым Новым годом знаменитый музыкант приехал в Челябинск для выступления на концерте с Государственным симфоническим оркестром Челябинской области. Музыкант составил для челябинцев программу, сочетающую в себе произведения известных композиторов и новые авторские произведения. Аранжировки сделаны специально для концерта в Челябинске.

джаз_Ковалева_21209_оркестр.jpg

«Подготовлена очень разнообразная программа, — говорит Олег Аккуратов. — Она выбрана специально для новогоднего праздника. Исполняем мои пьесы во втором отделении, а в первом звучит музыка Александра Цфасмана и Джорджа Гершвина. Первая часть сюиты Цфасмана особенно новогодняя, даже называется она «Снежинки». Этой музыкой хочется создать слушателям новогоднее настроение. Чтобы каждый представил себя стоящим у развесистой елки, чтобы каждый радовался, танцевал и веселился. Это очень интересная, позитивная музыка, которая поднимает настроение. Челябинские слушатели мне особенно близки. Они так трепетно и тепло принимают музыку, что хочется возвращаться сюда еще и еще раз».

В этот вечер за дирижерский пульт встал заслуженный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Челябинской области Адик Абдурахманов.

джаз_Ковалева_21207.jpg

«Олег Аккуратов гениальный музыкант. Кроме того, что он замечательный джазовый пианист, он еще и отлично справляется с классическим репертуаром. Мы уже исполняли совместно концерты Чайковского, Рахманинова, — рассказывает Адик Абдурахманов. — Во время первого отделения концерта прозвучит концерт Гершвина. Второе отделение полностью состоит из авторских композиций Олега Аккуратова. Аранжировку сделал Владимир Батраков, и получилось замечательно. Общение и работа с таким гением, как Олег Аккуратов, всегда праздник для музыкантов. Прекрасный новогодний подарок для нас и для зрителей».

Погрузилась в атмосферу праздника и Ирина Текслер.

джаз-Кира-ковалева.jpg

«В этот новогодний вечер с нашим симфоническим оркестром выступает давний друг Челябинской области Олег Аккуратов, — сообщила Ирина Текслер. — И еще одно событие сегодня связано с Кирой. Кира талантливая девочка с абсолютным музыкальным слухом. Мне выпало стать Снеговиком-добряком для нее, буквально на днях я исполняла ее желание. Захотелось подарить девочке еще одно чудо, исполнить ее заветную мечту. Она очень хотела быть ведущей концертов. И вот сегодня мечта Киры осуществилась».

Со сцены концертного зала имени Сергея Прокофьева юная Кира обратилась к огромному залу. У девочки получился прекрасный дебют! Но особенно трогательно выглядело знакомство Киры и знаменитого музыканта Олега Аккуратова. Ведь он тоже не видит с детства.

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

08.04.2024 | 13:13
Звонкий Че. Благовест звучал в Челябинске

В день Благовещения Пресвятой Богородицы в строящемся кафедральном соборе Рождества Христова звонари Челябинской епархии показали свое мастерство.

07.04.2024 | 17:32
Как оценили челябинцы выставку живописи из собрания Русского музея

Прошедшая в Челябинске выставка «Импрессионизм в России. Живопись из собрания Государственного Русского музея» произвела большое впечатление на жителей города. В стенах Челябинского музея изобразительных искусств любители живописи получили возможность увидеть уникальное собрание из 50 подлинников полотен знаменитых русских художников-импрессионистов.

Новости   
Спецпроекты