Большой для маленьких. Озерск стал самым театральным городом Южного Урала

31 Января 2023 Автор: Ирина Дурманова Фото: с официального сайта театра «Наш дом»
Большой для маленьких. Озерск стал самым театральным городом Южного Урала


Закрытый город открыл вход своего строгого КПП для участников ЭХО БДФ. Впервые Большой детский фестиваль (БДФ), который проводится в Москве уже пять лет, приехал в Челябинскую область и плодотворно поработал здесь с 27 по 30 января.

Его участниками стали больше 150 человек из 10 регионов России. Для взрослых и детей, любителей и специалистов провели 41 мероприятие. В программе фестиваля питчинг творческих проектов, образовательное направление для профессионалов театра, мастер-классы и тренинги для детей из творческих студий, а также лаборатория для молодых режиссеров. Основной площадкой фестиваля стал Озерский театр драмы и комедии «Наш дом».

Проект Большого детского фестиваля проходит под художественным руководством народного артиста России Сергея Безрукова. Он включает в себя разные виды искусства: театр, кино, анимацию, детскую литературу. БДФ объединяет все самое лучшее, интересное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории, а также создает возможности для реализации новых творческих проектов. ЭХО БДФ — это тот же проект, но ему только два года, и он проводится за пределами Москвы. Почему именно Озерск? Потому что интересы фестиваля совпали с программой «Территория культуры «Росатома». Соответственно, событие в южноуральском городе физиков-ядерщиков прошло под двумя брендами, принесло много пользы, оставило яркие впечатления, почву для новых идей и желание двигаться вперед.

Озерск_Фото с официального сайта театра «Наш дом»_Exo_Eskizy_6.jpg
Фото: с официального сайта театра «Наш дом»

«Сообща мы делаем важное дело, — написал Сергей Безруков, — ведь искусство для детей просто обязано быть интересным, ярким, современным. Именно этому были посвящены все дни работы программы ЭХО БДФ в Озерске. Верю, что идеи новых постановок молодых режиссеров, представленные здесь на питчинге и показах лаборатории, очень скоро найдут свое воплощение, а дети и взрослые, посетившие занятия мастерских и образовательной программы, получили важный толчок для творчества».

Новые знания — это важно. Но фестиваль должен быть зрелищным и запоминающимся. По традиции то, что зрители будут смотреть на сцене, производится здесь и сейчас, прямо на фестивале. Для этого режиссеры и художники вместе с актерами театра «Наш дом» работали над эскизами новых спектаклей, которые прошли зрительскую проверку тех, кому от 4 лет и старше. Режиссер Ксения Павлова и художник Диана Арбенина представили бэби-спектакль «Следы на снегу»; режиссер Ирина Криворукова и художник Ксения Демьянова показали эскиз спектакля «Иванушка-дурачок»; режиссер Екатерина Шихова и художник Александра Стрельникова представили эскиз постановки для подростков «Мой папа Питер Пэн». Как обещали организаторы, одна из работ ляжет в основу будущей постановки театра «Наш дом».

Озерск_Фото с официального сайта театра «Наш дом»_Exo_Eskizy_9.jpg
Фото: с официального сайта театра «Наш дом»

Что касается основной образовательной программы, она была посвящена взаимодействию лидера и творческого коллектива, работе с эмоциональным выгоранием и внутренними конфликтами. Раскрыть тонкие грани достаточно актуальной темы помогли спикеры Ольга Шувалова и Юлия Юдина. В лекториях и тренингах приняли участие художественные руководители, директора, заместители директоров, завлиты, главные режиссеры и менеджеры из театров Москвы, Челябинска, Магнитогорска, а также Челябинской, Свердловской, Нижегородской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Томской областей и Красноярского края.

Кроме того, с раннего утра и до вечера для ребят театральных и хореографических студий Озерска работали мастерские. Профессиональные педагоги Ольга Матвеева, Анна Гилунова, Алина Ивах, Батраз Засеев дали уроки по владению голосом, сценической речи, хореографии, пластике и сценическому движению. Довольными остались и участники, и организаторы фестиваля, впечатленные достойным приемом.

Озерск_Фото с официального сайта театра «Наш дом»_Exo_Eskizy_3.jpg

«Коллеги из театра «Наш дом» отнеслись к подготовке и совместной работе профессионально и трепетно, — отметила, подводя итоги, директор БДФ Лариса Вильясте, — сработали как идеальный часовой механизм. А какие организованные, вдумчивые и воспитанные зрители в Озерске! Мечта любого театра! Считаю совместный проект ЭХО БДФ с программой «Территория культуры «Росатома» в Озерске удачным, думаю, в следующие годы мы так же успешно поработаем и в других городах России».

«Большая честь принимать в городе ЭХО БДФ, — считает руководитель управления культуры и молодежной политики Озерска Светлана Степанова. — Это огромный подарок и для нас, и для театра «Наш дом», который в этом году отмечает 75-летие. Подобный фестиваль расширяет его границы и возможности».

«Мы увидели горящие глаза детей и услышали множество благодарных слов от их родителей, которые говорили, что ребенок многое почерпнул из этих занятий с новыми педагогами», — отметил директор театра «Наш дом» Вячеслав Максимов.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты