В Челябинске открылся юбилейный фестиваль «ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА»

28 Февраля 2023 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске открылся юбилейный фестиваль «ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА»


На всю неделю столица Южного Урала становится центром театрального искусства. У зрителей есть уникальная возможность увидеть спектакли пятнадцати творческих коллективов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Перми и Вологды. Челябинскую область представят Новый художественный театр и драматический «Омнибус» из Златоуста. Международный статус поддержат коллективы из Армении и Казахстана.

В России хорошо относятся к театральным фестивалям. Их много, и они разные. И даже при этом «ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА», который в этом году проводится в десятый раз, считается особенным. Во-первых, он собирает театры малых форм. Они интересные, гибкие и мобильные. Они меньше зависят от финансирования, больше – от таланта и мастерства создателей спектаклей. Их любят зрители, потому что между залом и сценой нет дистанции: можно вести диалог глаза в глаза, считывать эмоции, сверяя их со своими взглядами на жизнь.

photo_2023-02-28_10-48-45.jpg

Во-вторых, в «ЧЕЛОВЕКЕ ТЕАТРА» нет конкурсов, состязательности и престижных премий. Есть серьезный разговор с самыми именитыми и признанными экспертами. Только на челябинском фестивале существует возможность не только смотреть спектакли, но и участвовать в их публичном обсуждении. Открытие Международного театрального фестиваля-лаборатории спектаклей малых форм «ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА» состоялось 27 февраля. Серьезная и насыщенная работа актеров, режиссеров, экспертов и зрителей продлится до 5 марта.

Высокий старт

Можно смело говорить, что весна на Южный Урал приходит вместе с «ЧЕЛОВЕКОМ ТЕАТРА». Фестиваль проводит зиму и встретит новое время года с надеждой на лучшее.

Первым фестивальный спектакль на сцене НХТ показал Камерный драматический театр «Левендаль» (г. Санкт-Петербург). Дознание в одном действии «Наводнение», поставленное по рассказу Евгения Замятина режиссером Искандером Сакаевым. Жестокий любовный треугольник. Трагедия. Допрос главной героини происходит в момент родовой агонии. И мы видим, как «запертые» эмоции срывают все шлюзы и сносят препятствия на пути. Потрясающий спектакль «Левендаля» задал высокую фестивальную планку, позволяющую говорить о том, что поклонников театрального искусства ждет еще много интересного.

Человек театра_фото_Людмилы_Ковалевой_22007.jpg

На своем рубеже

Евгений Гельфонд, НХТ.jpgОснователь и неизменный художественный руководитель фестиваля, художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд заявляет о том, что это событие не может проходить вне времени. У театра есть своя позиция по поводу событий в зоне СВО, поддерживающая действия России, которая не только защищает интересы страны, но и борется с новой нацистской идеологией. В день открытия фестиваля в театре «Манекен» состоялся творческий вечер «ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА» в поддержку защитников Отечества», на котором выступили как участники фестиваля, так и приглашенные гости из Москвы. Среди них известный артист театра и кино Сергей Варчук, артист «Ленкома» Антон Шагин, голос радио «Культура», старший преподаватель кафедры актерского мастерства ВГИКа Татьяна Бондаренко и другие. Получился мощный концерт «со слезами на глазах» и огромным желанием достучаться до тех, кто разжигает войну.

Человек-театра_фото_Людмилы_Ковалевой_22022.jpg

«Мы все сегодня на рубеже, — говорит Евгений Гельфонд. — Солдаты на своем рубеже. Люди искусства — на своем. И одно из серьезнейших оружий — это слово. Вместе с ребятами на передовой и мы должны бороться – на своих рубежах».

Ирина Текслер_фото_Людмилы_Ковалевой_22019.jpg«Огромное спасибо вам за то, что, открывая этот фестиваль, вы организовали встречу, посвященную защитникам Отечества, ребятам, которые сегодня находятся там, — обратилась к участникам учредитель Фонда социальных, образовательных и культурных инициатив 2020 Ирина Текслер. — Это еще раз подчеркивает, что все мы едины и что мы переживаем за наших парней. Важно, что творческая интеллигенция показывает: она вместе с Россией. Культура – важнейшая основа нашей страны. Культура и религия».

photo_2023-02-28_11-00-46 (2).jpg

Без комедий

Торжественная часть завершилась, позиция обозначена. Участники фестиваля погрузились в работу. Если говорить об особенности десятого «ЧЕЛОВЕКА ТЕАТРА», стоит отметить, что ни один из пятнадцати участников не привез комедии. Это впервые. Запрета не было, видимо, они считают, что так будет правильно.

Александр Романов, Златоуст, директор театра Омнибус.jpg«Не время для комедий, — говорит председатель регионального СТД, директор златоустовского «Омнибуса» Александр Романов. – Это не значит, что мы испугались привозить комедии. Просто нам захотелось показать серьезные вещи, чтобы человек подумал. Это важно, и нам это удастся, потому что пьесы очень интересные».

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

Новости   
Спецпроекты