Как по нотам. Челябинский детский оркестр выступил с Денисом Мацуевым

16 Апреля 2023 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Как по нотам. Челябинский детский оркестр выступил с Денисом Мацуевым


Юные южноуральские музыканты только начинают свою карьеру. Им предстоит еще много выступлений. Но свое первое исполнение фортепианного концерта Эварда Грига они не забудут никогда.

Даже десятилетия спустя они будут рассказывать своим детям и ученикам, что играли на одной сцене с великим пианистом. Историческое событие состоялось на челябинском фестивале «Денис Мацуев представляет…» в рамках торжества по поводу вручения стипендий благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой. В этом году в семью подающих надежды российских звезд классической музыки приняли восемь южноуральских юных музыкантов, на одного больше, чем в прошлом году, когда говорили, что мы рекордсмены среди регионов.

Спустя два года игры

Кстати, история блистательного исполнения концерта Эдварда Грига началась как раз год назад. Денис Мацуев, который возглавляет фонд «Новые имена», услышав первый отчетный концерт оркестра Детской филармонии, был приятно удивлен. Он обещал, что они обязательно сыграют вместе. Теперь дети знают, что Денис Леонидович не только превосходный музыкант, но и человек слова. Прошел только год, и это счастливое событие состоялось. Артисты выступили блистательно, вызвали бурю аплодисментов и незабываемые эмоции.

— Очень волнительно! Такой великий музыкант рядом с нами, — делится впечатлениями первая скрипка оркестра Мария Крапивина. — Хотелось тянуться вслед за его игрой. Мы волновались, но все-таки в оркестре не так страшно играть. Чувствуешь поддержку друзей. Есть у нас единение в оркестре. После выступлений мы обычно обсуждаем игру, рассказываем, какие были эмоции, у кого какие и где бегали мурашки. И мы уже дышим как единый организм спустя два года игры.

photo_2023-04-12_10-29-29.jpg

Превзошли сами себя

— Это же новая программа. Премьера! Мы ее еще не играли, — рассказывает художественный руководитель и дирижер оркестра Валерий Уткин. — Мы очень волновались. Когда пришел Денис Леонидович на репетицию, все трепетали. Но он оказался очень гибким музыкантом, потрясающим человеком, который подстраивался под нас. У нас получился ансамбль и очень хорошая, проникновенная музыка. На концерте воплотились все наши задумки. Настроение прекрасное! Вчера, позавчера я без сил был после репетиции. Но это ради того, чтобы сегодня у нас все получилось. И силы восполнились. Дети молодцы: сегодня были моменты импровизации. Они понимают мой жест. Они уже чувствуют, куда идти и где что исполнить. Я сам получил огромное удовольствие.

— К совершенству можно идти всю жизнь, — продолжает Валерий Николаевич. — Важно отмечать этапы. На сегодняшнем этапе, вот сейчас, после двух лет существования, мне кажется, что мы превзошли сами себя. У нас ведь только областные дети, мы не собирали лучших по всей стране. А получилось, что они самые лучшие. У нас прекрасные солисты в оркестре, во всех группах замечательные ребята. Поэтому мы на высоком уровне и выступили.

фото_Людмилы_Ковалевой_22940.jpg

— Какую оценку выступлению дал Денис Мацуев?

— Он здорово нас поддержал. Это же сложное произведение. Мы ничего не упростили. Мы играли точно так, как написано в партитуре. Пару мест он нам подсказал, мы прислушались. Он и на репетиции отметил, что дети молодцы. Меня поблагодарил и сказал, что оркестр играл замечательно. Для детей такая оценка имеет огромное значение. Другой вопрос, что до совершенства нужно еще идти и идти. Всю жизнь. У нас такая профессия, в которой цели недостижимы. А ради чего мы работаем? В такие моменты они понимают, ради чего. Они получили вот это вот счастье. Они видят публику, чувствуют ансамбль. И еще больше начинают стараться.

photo_2023-04-12_10-29-31.jpg

Вместе делаем музыку

— Этого концерта я ждал особенно, — признается народный артист РФ Денис Мацуев. — То начинание, которое появилось в Челябинске, связанное с воспитанием профессиональных музыкантов, меня восхищает. Когда я только увидел Детскую филармонию, услышал удивительный коллектив, я сразу же сказал, что я хочу с ними сыграть. И сегодня я под большим впечатлением. Обожаю играть с молодыми музыкантами и с юношеским оркестром. У меня был опыт выступлений и с детским коллективом тоже. В моем родном Иркутске был оркестр «Созвездие Байкала», с которым мы переиграли очень много концертов, в том числе на французском фестивале, куда я их приглашал. Они совсем неопытные искорки, но у них есть то, чего нет у матерых музыкантов, чего невозможно объяснить словами, какой-то порыв, который присутствует во время игры. Они не просто играют ноты, они уже единое целое. И я хочу сказать, что с ними работает замечательный дирижер. Ведь это не просто концерт Грига, а один из самых сложных в ансамблевом отношении. Поверьте, это серьезно. И это не цирковой номер. Это не просто умиление перед детьми. Это талантливые музыканты, мои юные коллеги, с которыми мы вместе делаем музыку.

Поделиться

Сегодня | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты