Пасхальный поезд Гергиева. В Челябинске играл Симфонический оркестр Мариинского театра

26 Апреля 2023 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Пасхальный поезд Гергиева. В Челябинске играл Симфонический оркестр Мариинского театра


Концертный зал имени Сергея Прокофьева Челябинской государственной филармонии оказался слишком маленьким, для того чтобы принять всех желающих послушать старейший российский оркестр с мировым именем.

Организаторы концерта использовали все возможные резервы: стулья из кабинетов перекочевали в концертный зал. Но все равно нескольким зрителям пришлось слушать оркестр стоя. Город, в котором сильны традиции классического искусства, где так много людей любят музыку, где появился свой симфонический оркестр, достоин большого концертного зала. Приезд знаменитого дирижера Валерия Гергиева и его эталонного оркестра еще раз показал очевидность этой проблемы. Но пока концертный зал с просторной сценой и большим залом остается мечтой, мы слушаем больших музыкантов в намоленном месте: в тесноте, но не в обиде.

photo_2023-04-26_01-44-01.jpg

В рамках фестиваля

Челябинск входит в маршрут Московского Пасхального фестиваля, который в этом году проводится в 22-й раз. Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на специальном поезде объезжает российские города, где выступает с симфоническими концертами. В этом году маршрут проходит через Тверь, Москву, Екатеринбург, Сургут, Нижний Новгород и др. Больше тридцати остановок на станциях, где прославленный оркестр ждут поклонники классической музыки.

фото_Людмилы_Ковалевой_23431.jpg

— Челябинск находится в самом эпицентре фестивальных и культурных событий России, — говорит основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер. — Я очень рада, что Пасхальный поезд Валерия Гергиева включает в свой маршрут областной центр Южного Урала. Нам выпадает счастье увидеть маэстро здесь, на нашей сцене. Я рада, что у наших зрителей есть возможность послушать прекрасный Пасхальный концерт. Валерий Абисалович уделяет огромное внимание развитию культуры в регионах России. Пасхальный поезд за двадцать четыре дня пройдет 17 тысяч километров, объедет огромное количество городов, чтобы российские поклонники смогли услышать музыку в исполнении старейшего оркестра. Огромный праздник! Мы до последнего момента не знали, какую программу привезет маэстро. Ждали Рахманинова. Но Мариинский оркестр полон сюрпризов. Это же маэстро, и это же праздник!

фото_Людмилы_Ковалевой_23443.jpg

Прокофьев, Брукнер и…

Концерт Мариинского оркестра открыли две увертюры: к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки и к опере «Вильгельм Телль» Джоаккино Россини. Затем прозвучала Симфония № 1 ре мажор Сергея Прокофьева. Было особенно приятно ее слушать в зале, который носит имя композитора. Второе отделение посвятили знаменитому австрийскому композитору Антону Брукнеру. Симфония № 5 ми бемоль довольно редко звучит, потому что она сложная в исполнении и глубокая по смыслу. Иногда ее называют «Трагической», иногда «Церковью веры» или «Пиццикато». Сам Брукнер именовал симфонию «Фантастической». Австрийский композитор, органист и педагог Антон Брукнер известен в мире в первую очередь своими симфониями, которые считаются символом заключительного этапа австро-немецкого романтизма в силу богатого гармонического языка, сложной полифонии и значительной продолжительности.

На бис оркестр Валерия Гергиева исполнил попурри на тему вальсов Штрауса. Все вспомнили, что за стенами концертного зала весна, Пасхальная неделя и температура воздуха приблизилась к 20 градусам. Музыкантам долго и громко аплодировали с надеждой, что через год в это же время мы обязательно встретимся снова.

photo_2023-04-26_01-44-01 (2).jpg

Справка

ХХII Московский Пасхальный фестиваль проходит в этом году с 16 апреля по 9 мая. Он создан в 2002 году по инициативе руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева и правительства Москвы. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и по благословению Его Святейшества патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты