Не спим в мае. На Южном Урале обещают «Ночь музеев»

17 Мая 2023 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Не спим в мае. На Южном Урале обещают «Ночь музеев»


В рамках ежегодной акции в музеях, театрах, школах искусств и библиотеках пройдет свыше 180 мероприятий.

Ежегодно тысячи южноуральцев с нетерпением ждут акцию «Ночь музеев». В этом году программа самой культурной ночи в году обещает стать очень разноплановой и обширной.
На различных южноуральских площадках участники «Ночи-2023» смогут увидеть хореографические перформансы, почувствовать себя Шагалом, примерить кимоно, окунуться в мир советской парфюмерии и создать свой Аркаим. Всего в программе заявлено больше 180 мероприятий.

ночь-музеев_Истории_Ковалева_21727.jpg

История историй

Как и в прошлые годы, нынешняя «Ночь музеев» имеет свою концепцию. В этом году тема акции звучит как «История и истории».

Ходот Олеся, начальник службы по развитию музейного дела министерства культуры Челябинской области.jpg— Она приурочена к Году педагога-наставника и нацелена на сохранение памяти поколения героев, — рассказывает Олеся Ходот, начальник службы по развитию музейного дела министерства культуры Челябинской области. — В «Ночи музеев» примут участие государственные и негосударственные музеи, запланировано огромное количество мероприятий: выставки, квесты, мастер-классы, спектакли, концерты.

По словам представительницы регионального минкульта, к акции присоединятся не только государственные, частные музеи, но и другие учреждения культуры: театры, колледжи искусств, библиотеки. Некоторые из них организуют онлайн-трансляции.

— Хотя это формат в послепандемийный период если не остался в прошлом, то потерял популярность: все-таки живое общение ничем не заменить, — признаются организаторы «Ночи музеев».

Всего в рамках акции на Южном Урале пройдет более 180 мероприятий. Причем многие из них будут доступны только по предварительной записи.

ночь-музеев_Шагал_Ковалева_22095.jpg

Шагать с Шагалом

Одним из первых программу в «Ночь музеев» представил Музей изобразительных искусств. Основной темой события здесь станет выставка «Три эпохи Марка Шагала», открывшаяся 2 марта, и все мероприятия так или иначе будут связаны с именем и творчеством авангардиста. Все они поделены на несколько блоков. Откроют программу детские мастер-классы по рисованию пальчиками, кляксографии и рисованию на асфальте. Затем уже в дневной и вечерней программе взрослых участников ждут мастер-классы по росписи ткани, витражу и фризлайту (рисованию светом).

Силина Виталина, руководитель научно-просветительского отдела Музея изобразительных искусств.jpg— Даже хореографический перформанс, который покажут актеры Театра современного танца Елена Пришвицина и Влад Морозов, подготовлен ими после изучения работ великого живописца, выставленных у нас, — отмечает Виталина Силина, руководитель научно-просветительского отдела Музея изобразительных искусств.

Кроме того, на площадке Музея изобразительных искусств состоятся сборные экскурсии с гидом, лекции о жизни Шагала, его творчестве и взаимодействии с современниками, показ моделей одежды, созданной одним из сотрудников музея под впечатлением картины Айвазовского «Шторм», а также Галия Малоушкина проведет вдохновленную искусством лекцию-дегустацию советской парфюмерии.

Как отмечает Виталина Силина, «Ночь музеев», сотрет всякие границы между жанрами, и ее участники смогут почувствовать искусство всеми органами чувств:

— Мы всегда стараемся максимально полно взаимодействовать со зрителем, подключаем музыку, искусство танца, запахи — абсолютно все.

ночь-музеев_От-K-pop-до-«букашек»_Боровикова-Юлия.jpg
Фото Юлии Боровиковой

От K-pop до «букашек» и чая

Не менее насыщенная программа в «Ночь музеев» ждет тех южноуральцев, которые придут на площадку Государственного исторического музея Южного Урала.

Грицук Валентина, руководитель выставочного отдела Государственного исторического музея Южного Урала.jpg— Мы подготовили насыщенную программу мероприятия, где каждый найдет свое, — рассказывает Валентина Грицук, руководитель выставочного отдела. — Для маленьких гостей мы подготовили интерактивные игры, а взрослые ценители искусства смогут взглянуть на Челябинск с высоты птичьего полета: будет открыта любимая многими площадка «Музей на крыше». Там же мы организуем концерт кавер-группы.

Программа «Ночи музеев» здесь стартует в 18:00 на открытой площадке между башнями с хореографического перформанса K-pop. Основная программа начнется в 19:00 на всех площадках музея. Она включает в себя показ спектакля НХТ «Малахитовая шкатулка», экскурсии на выставку произведений камнерезного и ювелирного искусства Урала, концерты местных коллективов, чайную церемонию, выставку «Шестиногое чудо», посвященное насекомым Южного Урала, России и мира, мастер-классы и различные активности для детей, фотовыставки, демонстрацию облачения в кимоно, светодиодное шоу и шоу барабанщиков и многое другое.

ночь-музеев_Аркаим_Ковалева.jpg

Ночная Синташта

Волик Владимир, директор заповедника «Аркаим».jpgТрадиционно в акции «Ночь музеев» участвует музей-заповедник «Аркаим». По словам директора учреждения Валерия Волика, здесь посетители смогут первыми пройтись по новому экскурсионному маршруту «Синташта: мир древних индоевропейцев» (экскурсия продлится 4 часа), посмотреть мультфильмы про заповедник и увидеть показ костюмов народов, которые в разные эпохи проживали на территории Аркаима.

— Мы откроем выставку народной петриковской росписи и мастер-класс по архитектуре «Сотворение Аркаима», — рассказывает Валерий Волик, директор музея-заповедника «Аркаим». — Для маленьких посетителей сделали книжку «Одевай-ка», которая расскажет им, как одевались люди, которые жили на территории Аркаима в разные эпохи. Книжку такую подарим всем желающим нашим гостям.

Для взрослых участников будут организованы публичные лекции. По словам сотрудников музея-заповедника, как и в прошлые годы, здесь будет аншлаг: уже в начале недели все места были раскуплены.

ночь-музеев_города-и-районы_Ковалева_263475025_.jpg

И города, и районы

Также в этом году поддержат проведение Всероссийской акции «Ночь музеев» театры и библиотеки Челябинской области. В Областной универсальной научной библиотеке пройдет открытие обновленной экспозиции музея-центра к 125-летию Публички, книжная выставка «Ночь музеев в Челябинске: приоткрывая завесу тайны». Кроме того, с размахом «Ночь музеев» пройдет не только в Челябинске. Обширную программу посетителям предлагают Златоустовский городской краеведческий музей, Магнитогорский историко-краеведческий музей, Магнитогорская картинная галерея и Миасский городской краеведческий музей. К слову, последний принимает участие во всероссийской акции уже 13 лет.

Кисленко Дмитрий, директор городского краеведческого музея Миасса.jpg— В этом году Миасс отмечает свое 250-летие. И эта тема легла в основу наших мероприятий, — рассказывает Дмитрий Кисленко, директор городского краеведческого музея Миасса. — Всего в музее будут работать порядка 20 площадок. В рамках «Ночи музеев» у нас пройдут выступления рок-группы и фольклорного ансамбля, мастер-классы по изготовлению символа города — лося из джута, стекла, глины и других материалов, по плетению из лозы, а также театральные постановки. Также в мероприятии примет участие клуб исторического фехтования и «Миасский кузнец».

Именно такой формат, состоящий из калейдоскопа событий, показал свою оптимальность, отмечает руководитель музея.
— Ожидаем порядка трехсот человек за всю ночь. Будут задействованы и здание музея, и площадка во дворе. Физически больше посетителей принять не получится, — говорит Дмитрий Кисленко.

6+

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Новости   
Спецпроекты