Малые на сцене. Магнитогорск стал театральной столицей России

2 Июня 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Малые на сцене. Магнитогорск стал театральной столицей России


Город металлургов по 5 июня принимает у себя юбилейный XX Фестиваль театров малых городов России. Одно из главных культурных мероприятий Южного Урала открыли губернатор Алексей Текслер и народный артист РФ Евгений Миронов.

Культурный ландшафт

На театральный фестиваль съехались 16 творческих коллективов из самых разных регионов — от Псковской области до Хабаровского края. Ровно столько же спектаклей увидят жители и гости Магнитки, открыв для себя новые талантливые имена.

«Фестиваль театров малых городов — один из самых широкоохватных российских театральных фестивалей, одно из значимых направлений деятельности Театра наций. Одним из важнейших событий форум становится и в повестке культурной жизни регионов. Высокую ценность события подтверждает поддержка, традиционно оказываемая ему Минкультуры РФ», — отметил министр культуры региона Алексей Бетехтин.

В жюри фестиваля во главе с режиссером Маратом Гацаловым вошли народная артистка РФ Ольга Остроумова и ведущие театральные деятели, среди которых главный режиссер челябинского Камерного театра Виктория Мещанинова.

фестиваль_Ковалева_IMG_20230530_173225.jpg

«Мне приятно, что за годы проведения Фестиваля театров малых городов России нам удалось изменить культурный ландшафт. Мы провели в регионах десятки лабораторий с молодыми перспективными режиссерами, из их эскизов вырастали спектакли, которые потом становились победителями фестиваля. Помимо творческой поддержки мы помогали решать и административные, и бытовые вопросы. Все это вкупе дало результаты, и благодаря Фестивалю театров малых городов в регионах появились театры, которые ведут за собой публику, которые успешно участвуют в российских и международных форумах», — отметил народный артист РФ Евгений Миронов.

По решению экспертного совета в конкурсной программе XX Фестиваля театров малых городов приняли участие труппы из Альметьевска, Березников, Великих Лук, Глазова, Комсомольска-на-Амуре, Кудымкара, Лысьвы, Магнитогорска, Минусинска, Мичуринска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Новокуйбышевска, Нягани, Прокопьевска, Шарыпово.

Театральный регион

В ходе торжественного открытия фестиваля, которое прошло на набережной за монументом «Тыл — фронту», к зрителям и участникам со сцены обратились Алексей Текслер, Евгений Миронов и глава Магнитки Сергей Бердников.

«Для нас большая честь принимать Фестиваль театров малых городов России. Челябинская область является по-настоящему театральным регионом, а у ее жителей есть потребность в большом искусстве», — сказал глава региона.

DSC_9128.jpg

Алексей Текслер отметил, что в Челябинской области реализуется множество программ, связанных с развитием культуры. За последние четыре года на Южном Урале фактически отремонтировали все театры. Эта работа продолжается и сейчас.

«В 2019 году, когда заканчивался официальный Год театра, я обещал нашим театральным деятелям, что на Южном Урале каждый год будет Годом театра, и это обещание выполняю, — добавил губернатор. — Сегодня рубежное время, и на деятелей культуры возложена большая ответственность. Очень символично, что сегодняшний фестиваль проходит рядом с монументом «Тыл — фронту». Нам нужна победа, и я уверен, что все вместе мы сможем ее достичь».

Фестиваль театров малых городов России — одно из главных направлений деятельности Театра наций, который возглавляет Евгений Миронов, и одно из важнейших событий культурной жизни регионов страны. В нем участвуют профессиональные театры из малых российских городов.

«Мне очень приятно, что для вас это важно, вы пришли на знаковое событие. Челябинская область — это театральный край. Мне очень хотелось провести фестиваль тут. Спасибо губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру за то, что откликнулись на мою просьбу о проведении фестиваля. Хочу пожелать всем хорошего настроения, посещайте спектакли. Это интересно, это важно. Удачи всем участникам», — обратился к зрителям и участникам Евгений Миронов.

DSC_9424_Адик-Абдурахманов-и-симфонический-оркестр.jpg

Во время торжественного открытия для жителей и гостей Магнитогорска прозвучал спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления» в исполнении Евгения Миронова и Марины Александровой под аккомпанемент Симфонического оркестра Челябинской области под управлением Адика Абдурахманова. Мероприятие посетили порядка 10 тысяч человек.

Возвращение языка

Гостем театрального фестиваля в Магнитогорске стала труппа драматического театра из Мариуполя. В конкурсной программе этого года артисты не участвовали, но зато смогли посетить мастер-классы, творческие встречи, семинары и кинопоказы.

«Восстановление Мариуполя идет потрясающими темпами. Здесь заменили почти все дороги, построили 1200 домов, 16 школ и 10 детских садов, а также восстановили филармонию, в которой мы сейчас находимся, — рассказал худрук Мариупольского драматического театра Александр Ростов. — Восстановление нашего театра взял на себя Санкт-Петербург. Мы так рады этой интеллигентности, которую они принесли сюда с собой. Помогают и другие регионы. Стройка в нашем городе — это своего рода интернационал».

DSC_9240_зрители_эмоции.jpg

Мариупольский драмтеатр серьезно пострадал в марте прошлого года во время освобождения города. Когда бои закончились и началось восстановление города, было принято решение восстановить здание театра «под копирку». Также в учреждении культуры установят новое оборудование.

Сейчас в труппе театра служат 27 драматических артистов, 6 в балетной группе и еще 12 входят в состав оркестра. С участием последнего сейчас готовится мюзикл по известному произведению А.С. Пушкина.

«Семь с половиной лет, которые длилось украинское засилье, артистов категорическим порядком заставляли говорить на украинском языке и переводить с русского языка произведения известных классиков, например Чехова. Процесс шел постепенно, но в результате до 90 % пьес стали играть на украинском. Ставить спектакли на русском позволяли только один раз в месяц, но в эти дни зал театра был переполнен, город-то русский», — поделился Александр Ростов.

Теперь сугубо проукраинский репертуар театра постепенно вернулся к русской классике. Зачастую на сцену выходит и сам художественный руководитель, который имеет за плечами четыре с лишним десятка лет актерского стажа.

фестиваль_Ковалева_DSC_9025_зрители_эмоции.jpg

«Была просто жертвенная жажда работы. Артисты все потрясающие. Я им сказал как-то: «Ребята, 29 секунд вас будут жалеть, что вы погорельцы, а на 30-й секунде потребуют искусства. Давайте не забывать об этом». Генеральный директор у нас юрист, который замечательно смог организовать работу буквально с нуля, так как все документы, все лицензии пропали. Огромная работа была проделана и при переходе под российскую юрисдикцию. Самое интересное, что в любом театре всегда есть некий конфликт между художественным руководителем и директором, но у нас этого нет», — подытожил худрук Мариупольского драмтеатра.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Новости   
Спецпроекты