На Южном Урале завершился фестиваль новогодних спектаклей

22 Января 2024 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале завершился фестиваль новогодних спектаклей


Это самый добрый и самый фееричный фестиваль, который придуман, чтобы поблагодарить театры Челябинской области за смех и восхищение, которые они вызывают у детей в новогодние каникулы. В эти дни все отдыхают, и только актеры, занятые в спектаклях, с раннего утра спешат на грим и отыгрывают по три, а то и по четыре представления в день.

В этом году спектакли, посвященные самому любимому празднику, посетило почти 150 тысяч зрителей. С билетами наблюдалась «напряженка». Спрос на сказки в Челябинской области превышает предложение. И это хороший знак, потому что южноуральские театры умеют ставить праздничные спектакли на самом высоком уровне. Это трудно, но отклик в душах маленьких южноуральцев, их живое участие, громкий смех и счастливые лица оправдывают затраты. Завершилась новогодняя кампания 2023/2024 года, подведены итоги VI областного фестиваля-конкурса новогодних спектаклей для детей «Морозко», и, по сути, сразу же начинается подготовка к следующим новогодним представлениям. Работы много, потому что все знают: для детей нужно ставить спектакли так же хорошо, как для взрослых, только лучше.

С искрой восторга

— За шесть лет существования «Морозко» мы увидели, как вырос сам фестиваль и как качественно выросли детские спектакли наших театров, — сказала, открывая церемонию награждения, председатель жюри фестиваля Майя Давыдова. — Хочу поблагодарить театры за предоставленные спектакли. Вы подарили детям самое главное — витаминку радости. Мы со всей ответственностью отнеслись к своим обязанностям и старались обсуждать детские спектакли так же глубоко, как взрослые, но только еще глубже.

Морозко_Чудеса в Дедморозовке_Ковалева_photo_2023-12-27_16-06-47.jpg

— Это мой дебют работы в жюри, — продолжила приветствовать служителей театра Наталья Партолина. — Про фестиваль могу сказать только самые светлые слова. Я думаю, что «Морозко» будет жить долго, потому что он про детские спектакли. А дети — это всегда начало. Дети — будущее. Значит, и фестиваль «Морозко» работает на будущее.

— Выражаю благодарность СТД за возможность поучаствовать в таких серьезных обсуждениях, проявить себя как молодой театральный критик, — сказала еще один член жюри, Варвара Горлаева. — Я хочу сказать участникам фестиваля большое спасибо. То, насколько вы вкладываетесь в спектакли для детей, вызывает уважение и восхищение. Каждый раз, когда я смотрела на маленьких зрителей и видела восторг в их глазах, я понимала, насколько велика и важна ваша работа. Я хочу, чтобы эта искра детского восторга вела вас дальше по творческому пути.

Что в итоге

По итогам лучшей из лучших новогодних музыкальных работ признан спектакль «Сказка о диких лебедях» Челябинской государственной филармонии. Среди кукольных представлений жюри выделило спектакль «Стрелы Солнца» Озерского театра кукол «Золотой петушок». В драматическом жанре победителем признана сказка «Цветик-семицветик» Магнитогорского театра драмы им. А.С. Пушкина. Это три главные коллективные номинации. Остальные награды достались конкретным людям, вложившим свой заметный вклад в создание праздника.

Морозко_Руслан и Людмила_Ковалева_29470.jpg

Лучшим художником-сценографом признана Екатерина Ламыкина (спектакль «Скрудж. Сны» театра «Манекен»). Лучшим художником по костюмам стала Наталья Болотских (спектакль «Руслан и Людмила» Челябинского театра песка и теней «Скарабей»). В номинации «Лучшая мужская роль» победил Максим Фаустов за роль Визиря в спектакле «Сказочная история про волшебную лампу Аладдина» Златоустовского драматического театра «Омнибус».

Что же касается победителя в номинации «Лучшая женская роль», на фестивале по этому поводу случилась очень смешная история. По крайней мере, участники церемонии награждения смеялись долго и громко, потому что звания победителя удостоили актера Нового художественного театра Алексея Зайкова, сыгравшего в спектакле «Кукольное сердце» роль Бабы-яги. «Неожиданно, — сказал Алексей, выходя на сцену, а потом добавил: — Все в жизни когда-то случается впервые».

Морозко_Алексей Зайков_Баба-Яга_Ковалева_29940.jpg

Всего в конкурсе победители определены в 15 номинациях. Жюри отметило дебютные работы, автора музыки, создателей видео, анимации и хореографа.

За волю к победе

Кроме этого специальный приз получил Озерский театр «Наш дом», спектакль которого не смогло увидеть жюри. Театр со своим «Стариком Хоттабычем» остался без оценок. В день приезда челябинских критиков в город ядерщиков один из актеров, Владимир Микулицкий, сломал ногу, а дублера на его роль не было. Спектакль пришлось отменить. Однако театр справился с травматическим казусом и в самый короткий срок представление восстановил, за что получил специальный диплом фестиваля «За волю к победе». Его вручил инициатор и один из бессменных организаторов фестиваля «Морозко», руководитель Челябинского областного киноцентра им. С.А. Герасимова Юрий Сычев. Вместе с дипломом озерчане получили очень трогательный подарок — керамического котенка, выполненного учениками и преподавателем Челябинской художественной школы искусств Татьяной Теточко.

Морозко_итоги_фото_Людмилы_Ковалевой_29942.jpg

Елка на миллион

В завершение церемонии на сцену вышел региональный министр культуры Алексей Бетехтин, который поблагодарил за новогодние праздники театры и за фестиваль — Челябинское отделение СТД РФ.

— То, что вы делаете, это бесценно, — сказал Алексей Валерьевич, а следом добавил: — Министерство не приходит просто так, оно еще и грузит. И я прошу загрузиться к следующему году и добавить к номинациям фестиваля новогоднее оформление фойе театров, то есть оценивать не только спектакли, но и елки. Это очень важно. Я видел замечательные оформительские работы, которые, наверное, даже жалко было разбирать. На этот конкурс в качестве награды министерство выделяет миллион рублей. Полагаю, что эти деньги станут хорошим мотивирующим стимулом сделать праздник в театре еще лучше.

Морозко_Площадь картонных часов_Ковалева_29513.jpg

— Подобных фестивалей в других регионах нет, — заметил председатель челябинского СТД Александр Романов. — Спасибо жюри за большую работу в непростых погодных условиях. Я благодарен всем театрам за то, что зрителей в ваших залах становится больше и больше. И мы отметили, что взрослые южноуральцы полюбили ходить на детские сказки. Они не впадают в детство. Просто в детских спектаклях есть чистота. И они учат родителей, как надо относиться к детям. Прощаясь с этим фестивалем, мы сразу же приступаем к подготовке следующего «Морозко-2024/2025». Так что обязательно встретимся ровно через год.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты