В Молодежном театре Челябинска второй сезон отработала «Школа снеговиков»

28 Января 2024 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора
В Молодежном театре Челябинска второй сезон отработала «Школа снеговиков»


Веселый спектакль «Чудеса в Дедморозовке» рассказал юным зрителям продолжение истории о школьных приключениях милых снеговиков.

Первая постановка по повести Андрея Усачева состоялась в прошлом театральном сезоне, нынешний новый год принес свежую постановку. Получилась не столько история-продолжение, сколько самостоятельная сказка. Поучительные повести писателя Андрея Усачева о деревне Дедморозовке уже стали бестселлером детской художественной литературы. Время года не влияет на популярность приключений в необыкновенной зимней стране.

Дедморозовка_photo_2023-12-27_16-06-49.jpg

Где-то на далеком Севере есть небольшая деревня Дедморозовка. Там живут Дед Мороз с внучкой Снегурочкой и множество их юных помощников — снеговиков (мальчиков) и снеговичек (девочек). Молодежь постоянно попадает в курьезные ситуации, решает сложные жизненные задачи, строит грандиозные планы. Первый класс в школе детвора уже окончила, Дед Мороз дает им первое ответственное задание: требуется помочь развезти новогодние подарки детям.

Всех снеговиков Дед Мороз слепил сам из того, что под руку подвернулось. Поэтому у каждого получилась какая-то своя отличительная внешняя особенность. Снеговик Кроссовкин любит бегать. Снеговик Ведеркин ходит с огромным ведром на голове. Снеговичка Шапочкина щеголяет в красивом головном уборе, а у Сорокиной на голове настоящее гнездо.

1280-856-max.jpg

Актриса Александра Одегова исполнила роль снеговички Сорокиной.

— История про снеговиков получила продолжение, — говорит Александра Одегова. — Моя героиня, снеговичка Сорокина, самая красивая в нашем классе (правда, по версии самой снеговички Сорокиной). От ее имени желаю вам всего блестящего в этом году.

Юные снеговики еще дети, но каждый уже личность. Каждый со своим характером и особенным взглядом на мир. И тут выясняется ужасное. Снеговики забыли самое главное — поздравить Деда Мороза с днем рождения. И пока Дедушка со Снегурочкой в отъезде, молодежь спешно придумывает самый лучший подарок для него. Тут-то и кроется главная заковыка. Оказывается, лучший подарок тот, который сделали все вместе, дружной командой. Они учатся быть сильными личностями, но понимают, что сила в единстве, в поддержке друг друга. Зрители и юные снеговики поняли, как важно заботиться о дорогих и родных людях, как необходимо проявлять уважение к людям. Даже когда у тебя самого трудный момент в жизни. Самый большой подарок для Деда Мороза — преданность и дружба молодых снеговиков.

Дедморозовка_photo_2023-12-27_16-06-46.jpg

Поучительную историю на сцене театра поставил режиссер Алексей Согрин. Он же исполнил в спектакле роль снеговика Ведеркина.

— Наша история про взросление малышей-снеговиков, — рассказывает Алексей Согрин. — Снеговики шалят, как и все дети. Придумывают разные, на их взгляд гениальные, идеи. Не все у наших героев получается гладко с первого раза. Но это как в жизни: новый опыт, испытания, через которые надо пройти. Мы постарались создать в спектакле некоторую интригу, чтобы зрители с увлечением ждали развязки.

В спектакле появляются два неожиданных для Дедморозовки персонажа — Леший и Баба-яга. Но это не те, знакомые по народным сказкам, герои. Они попадают со снеговиками в разные смешные и не очень ситуации. Стараются наставить на путь истинный и воспитать правильно молодых снежных волшебников.

Дедморозовка_photo_2023-12-27_16-06-45.jpg

В роли Лешего на сцену вышел актер Андрей Анашкин. Часто Леший — один из отрицательных и довольно злобных типов. Но в Дедморозовке Леший — добродушный и мягкий по своей сути персонаж.

— Надеюсь, что дети верят в волшебство, — делится Андрей Анашкин. — Современного ребенка все сложнее и сложнее в чем-то убедить. Но театр — живой организм. На сцене живые люди. И если артисты верят в то, что происходит на сцене, то и дети увлекаются и сопереживают нашей истории.

Атмосфера вокруг наполнена волшебством и радостью. Елка украшена яркими гирляндами, огни мерцают загадочно, создают магические рисунки. Глаза ребят светятся от радости и ожидания чудес. Дед Мороз, внучка Снегурочка и веселые снеговики сами превращаются в новогоднее чудо, и исполняются самые заветные детские желания. Каждый успел загадать что-нибудь около театральной елочки и сфотографироваться на память.

Дедморозовка_photo_2023-12-27_16-06-48_юные-зрители.jpg

Наталья на спектакль пришла с сыном Яшей.

— Понравился спектакль, актеры классно играют, — восхищается Наталья. — Задорно и смешно получилось рассказать про снеговиков. Прекрасные герои Баба-яга и Леший! В прошлом году мы тоже приходили на спектакль про школу снеговиков. Яша уже ждет продолжения истории.

А история самая правильная. Она рассказала ребятам, что истинные чудеса происходят внутри нас. Нужно верить в себя, стремиться к своей мечте, и тогда все обязательно сбудется.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

Новости   
Спецпроекты