В Челябинске с триумфом прошел четвертый «Курчатов Фест»
Фестиваль классической музыки на открытом воздухе, виновником торжества на котором является Государственный симфонический оркестр Челябинской области, за короткое время стал очень важной и значимой частью жизни промышленного мегаполиса.
-
Чем порадует любителей музыки летний сезон
-
Начинаем фестивалить. Отправляемся навстречу культурной столице
Он ворвался в нашу жизнь как будто бы даже спонтанно, как будто бы невозможное стало возможным. Это произошло в 2023 году, когда мы отмечали 120-летний юбилей знаменитого физика-ядерщика, нашего земляка Игоря Курчатова. Концерт оперного искусства и симфонической музыки в знаковом месте на площади Науки возле памятника великому ученому стал тогда главным событием в череде юбилейных мероприятий. Вопреки мнению скептиков (где опера и где улица?), эффект получился настолько зашкаливающе восторженным, что губернатор Алексей Текслер вышел на сцену и предложил: «А давайте сделаем «Курчатов Фест» ежегодным!» Зрители выразили свое отношение к инициативе руководителя региона овациями.
Так на слиянии музыки и науки родилась традиция. И вот уже в четвертый раз фестиваль как феерия музыки состоялся в конце минувшей недели, 9 и 10 июля, на прежнем месте. Что важно, он прошел без дождя. С участием мировых звезд, с нашим оркестром, при ликовании, при аншлаге. Благодарные зрители за два дивных вечера получили мгновения абсолютного счастья, которые может подарить только настоящее классическое искусство. Рассказываем, как это было. Сначала день первый.
Действующие лица
— Сегодня произойдет сверхожидаемое событие, — объявил программу известный музыковед и телеведущий Юлиан Макаров. — Это большая мировая премьера. Ее идея и воплощение — яркие свидетельства тому, что Челябинск, как будущая культурная столица России 2027 года, уже сегодня представляет музыкальные и театральные проекты высочайшего художественного уровня.

Действительно, это случилось впервые. Народный артист России Евгений Миронов, известная и очень талантливая актриса Александра Урсуляк сыграли на «Курчатов Фесте» затейливую и волшебную комедию Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» в постановке режиссера Марины Брусникиной (Москва). Помимо столичных звезд в спектакле-концерте приняли участие два челябинских детских хора — «Глория» и коллектив ДШИ № 3, солисты филармонии Марьяна Бабинцева и Юлия Семенова и, конечно, наш симфонический оркестр под управлением Алексея Рубина.

— Именно Алексей Рубин долго вынашивал мысль подробно и содержательно соединить невероятную историю, рассказанную Шекспиром, и гениальную музыку Феликса Мендельсона Бартольди, — продолжил рассказ Юлиан Макаров. — Летом 1826 года Мендельсон, которому было всего семнадцать лет, жил недалеко от Берлина, в отцовском доме, который был окружен роскошным тенистым садом. И Феликс зачитывался произведениями Уильяма Шекспира. В юном возрасте его не сильно волновали трагедии с их переплетением кровавых страстей. Комедии совсем другое дело! «Сон в летнюю ночь» — самая жизнерадостная, согретая озорной лучезарной улыбкой, изящная и легкая комедия. Действие происходит в ночь на Ивана Купалу, когда, по народным поверьям, открывается фантастический заколдованный лес, где по ходу пьесы прячутся влюбленные герои. Эльф Пэк затевает проказы, и в результате начинается круговерть и неразбериха: кто в кого влюблен, кто ревнует, кто страдает? Но этот лес не без помощи волшебства к финалу приводит к пышной свадьбе, где сочетаются счастливым браком две юные пары, чьи сердца нашли друг друга.

В сложносочиненном формате
— Я давно хотел сделать этот спектакль, — подтвердил слова ведущего Алексей Рубин. — И вот режиссер Марина Брусникина подготовила текст и сделала этот спектакль. Мендельсон написал почти всю музыку к комедии Шекспира. В партитуре обозначено, где какой текст и какая музыка должна звучать. А наша инсценировка с этим никак не совпадала, но тут уже я придумал, как лучше все это показать. У Мендельсона музыка невероятно яркая, блестящая, праздничная. К тому же действие происходит в лесу. И здесь мой любимый челябинский городской бор. В спектакле превозносится любовь, и все заканчивается светлым торжеством свадьбы. И мы буквально вчера отметили День семьи, любви и верности. И вот как-то все удачно сошлось на «Курчатов Фесте»: состав великолепных артистов, оркестр и лес. Всё вместе создает волшебство на этой площади.

— Мне очень нравится такой формат, — продолжил историю создания спектакля Евгений Миронов. — Марина Брусникина сделала прекрасную инсценировку, оставив только историю с влюбленными парами. Сложность постановки была в том, что сама по себе эта прекрасная комедия достаточно большая. Но увертюра и сюита прекрасно легли на наш текст. Мы с моей партнершей Александрой Урсуляк играем разных персонажей. Костюмы сделала Виктория Севрюкова (главный художник по костюмом МХАТ им. Горького. — Прим. авт). Там есть детали, которые нам помогают перевоплощаться. Я очень люблю сложносочиненные форматы. В театре я такое никогда бы не попробовал. А вот на открытой площадке получается очень интересно.
— Почему именно в Челябинске премьера? Это такая честь для города!
— Это же «Курчатов Фест»! И вы же в следующем году будете культурной столицей! В преддверии такого всероссийского события мы решили поддержать эту идею.
Одним другом стало больше
В отличие от Евгения Миронова, который по праву считается большим другом Челябинска, Александра Урсуляк приехала сюда впервые. Она призналась, что есть большое желание и впредь стать частью культурной жизни Южного Урала.

— Вчера была возможность погулять по Челябинску, — призналась актриса. — Мне очень понравился город. Он у вас очень живой. Видно, что в нем бурлит жизнь. Набережная замечательная. Столько молодежи, ресторанов, площадок, парков! Я везде побывала. Под дождик попала. В общем, хорошо кайфанула.
— Как вам новая работа?
— Ой, ну слушайте, работа с Евгением Витальевичем — это праздник, это счастье. И я очень благодарна, что он доверяет мне партнерство с ним. Я, честно вам скажу, волновалась. Во-первых, мы вдвоем играем практически всю пьесу. Мы меняем персонажей со скоростью света. И это уже, как мне кажется, вызов. Но у нас звучит совершенно фантастическая музыка. Это всегда одухотворяет! Мы сами наслаждаемся, честно признаюсь.

На высокой ноте
Сказать, что премьера прошла успешно, это ничего не сказать. В финале спектакля, как гимн любви, звучит «Свадебный марш» Мендельсона. Не только та часть, которую мы слышим в ЗАГСе во время церемонии бракосочетания, а именно целиком. И эта музыка соответствовала атмосфере, которая царила в эти мгновения на площади знаменитого ученого. На сцену вышел губернатор Алексей Текслер и искренне поблагодарил сначала артистов, а потом зрителей:
— Мы все получили огромное удовольствие от того, что увидели и услышали на этой сцене, — сказал Алексей Леонидович. — Я уверен, что все мы влюбились в Александру Урсуляк и восхитились, как блистает на сцене наш большой друг Евгений Миронов. Я благодарю Юлиана Макарова. Он самый лучший ведущий таких событий.

Глава региона отметил, что все культурные события в Челябинске в этом году происходят под девизом «Навстречу культурной столице!» В присвоении почетного столичного титула есть огромная заслуга челябинских артистов и столичных звезд, которые поддерживали Челябинск в жесткой конкуренции. В благодарность Алексей Текслер вручил знаки амбассадора культурной столицы-2027 Евгению Миронову и Алексею Рубину. На этой высокой ноте первый волшебный вечер фестиваля подошел к концу, но зрителей еще ждала вторая часть программы — день оперы.
Поделиться

