В мире детей есть место творчеству

8 Октября 2009

С мая по август нынешнего года в городе Мюнстер (Германия) проводился международный детский конкурс-выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества

С мая по август нынешнего года в городе Мюнстер (Германия) проводился международный детский конкурс-выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Каких только номинаций не было представлено в конкурсе — вышивание, вязание, мягкая игрушка, объемное моделирование, живопись, графика, бисероплетение, ткачество. Активное участие в конкурсе приняла школа № 127 Челябинска, где обучаются дети с нарушением зрения. Их работы настолько потрясли зрителей, что многие приходили на выставку несколько раз.

Кого, к примеру, могла оставить равнодушным лисичка в национальном русском костюме с двумя забавными косичками? Эту мягкую игрушку сшила Оля Белоногова. А заяц в настоящих лапоточках, плетеных из лыка? Автор работы, Лена Жеребкина, даже не предполагала, с каким восторгом встретят в Германии ее зайчика! Таня Клокова на деревянную рамочку натянула нити. Они превратились в волны, по которым плавала рыбка, сшитая из разноцветных лоскутков. А вот и целая семейка — петушок и две курочки. Эту композицию связала крючком Яна Брызгалова. Руководитель юных мастериц — Оксана Геннадьевна Жилинская имеет полное право гордиться своими девочками. Их яркие работы абсолютно заслуженно удостоились первого места.


С особым восторгом зрители приняли работы воспитанников детского дома № 2 Челябинска — все одиннадцать участников заняли первые места. Простое мочало превратилось в лошадок с роскошными гривами и девушек с длинными, туго заплетенными косами. Эти же ребята попробовали себя в весьма необычном жанре — изготовлении так называемых кукол-закруток, которые мастерили еще наши прабабушки, именуя их «столбушками». Учащиеся ДШИ № 2 проявили себя и в рисовании. Организаторы конкурса, увидев «Ящера» Иры Ивановой, даже посоветовали положить рисунки участников в основу детских марок. Уверен, педагог Ольга Николаевна Золотых охотно поддержала бы эту идею.


А сколько оригинальных работ представила на конкурс челябинская прогимназия № 133! Добродушный зайчик Ульяны Фиряго так и просился на руки. Мало кто удержался бы от соблазна провести ладонью по его нежной бежевой шерстке. Именно прогимназия № 133 ярко выступила в номинации «Объемное моделирование». Работы Телегиной Саши «Для любимой мамы» и Ярцева Димы «Сюрприз» не оставляли никакого сомнения в том, насколько это сложный и трудоемкий процесс, требующий усидчивости. Далеко не каждый взрослый справился бы с этим — что уж говорить о детях. Но под руководством Наталии Николаевны Гусевой и Натальи Евгеньевны Емельяновой ребята преодолели все сложности, и зрители по достоинству это оценили.


Много интересных работ подготовили дети челябинской школы № 95, ученики Ренаты Валерьевны Самойловской. Члены жюри отметили их поделки поощрительными дипломами. Рисунок Архиповой Яны «Фантазия» из саткинской детской школы искусств № 1 привлек внимание зрителей своей утонченностью и необычными розово-сиреневыми тонами. Девушка со скрипкой словно парит в воздухе, увлекая за собой в мир красоты и небесной гармонии. Слова благодарности звучали в адрес Веры Алексеевны Мошкиной — преподавателя Яны.


Всем детям — лауреатам, дипломантам и участникам конкурса были вручены памятные дипломы и подарки от ведущих фирм Челябинска — «Хлебпром», «Кнопка» и «Канцбюро». Кроме того, дети, ставшие лауреатами, получили право принять участие в мастер-классах, которые будут проходить в Германии с ноября нынешнего года по май будущего года. На всех крупных международных конкурсах участники обычно платят вступительный взнос, да и транспортировка работ — достаточно нелегкий процесс. Но на этом конкурсе дети, их родители и преподаватели забыли о подобных проблемах. Все трудности, связанные с проектом, взяла на себя благотворительная Челябинская общественная организация «Мир детей».

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЕНКО

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты