НХТ—в Великом Новгороде

19 Ноября 2009

С 8 по 11 ноября 2009 года в Великом Новгороде и Старой Руссе прошел XIII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского

С 8 по 11 ноября 2009 года в Великом Новгороде и Старой Руссе прошел XIII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.


Среди его участников Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского, молодежный театр «Предел» (Скопин, Рязанская область), молодежный художественный театр (Улан-Удэ), камерный драматический театр (Вологда), Московский новый драматический театр, ГИТИС — мастерская О. Кудрявцева, Новый художественный театр (Челябинск).


Новый художественный театр побывал на фестивале со спектаклем «Бесы. Сценические опыты. Часть II».


«Бесов» сыграли в научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе в день рождения Достоевского — 11 ноября. Жюри фестиваля, в которое входили уже известные челябинским театралам критики, посещавшие фестиваль «Сцена», — Людмила Остропольская и Ирина Алпатова, — доброжелательно и с большим интересом отнеслось к работе НХТ.

А председателем жюри был народный артист России, лауреат Государственной премии Георгий Георгиевич Тараторкин.


Тараторкин отмечен особой наградой, врученной оргкомитетом фестиваля, — «За преданность творчеству Ф.М. Достоевского».


Спектакль НХТ удостоен приза в номинации «Лучшая режиссерская работа». Режиссер спектакля — Евгений Гельфонд.


Лучшим спектаклем фестиваля стал спектакль Московского нового драматического театра «Настасья Филипповна» (режиссер — заслуженный деятель искусств России Вячеслав Долгачев), а дуэт из этого спектакля Михаил Калиничев и Андрей Курилов получил приз «За лучшую мужскую роль».


В номинации «Лучшая женская роль» приз получил также дуэт: заслуженная артистка России Ирина Джапакова и Елена Смирнова в спектакле «Классика.RU» Камерного драматического театра из Вологды.


По словам Гельфонда, фестиваль отличался высоким уровнем организации: насыщенная экскурсионная программа, замечательные условия проживания участников, полнокровное профессиональное общение — все это создало неповторимую атмосферу. А еще разговоры вокруг Достоевского, общение с Георгием Тараторкиным…. «Это был один из лучших фестивалей, на которых мы выступали», — сказал Евгений Гельфонд.


Лауреаты основных номинаций, помимо дипломов, получили кованые фигурки — собирательные образы творчества Достоевского. Это стало неожиданным и приятным «художественным» сюрпризом фестиваля.


Коллектив театра выражает благодарность компании «Канцбюро» в лице ее директора Григория Цукермана за финансовую поддержку поездки НХТ на фестиваль.


Майя БРАНДЕСОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты