Уникальному музею воинов- интернационалистов- 20 лет!

12 Ноября 2008 Автор: Чуносов Александр Александрович

Второго такого музея в России нет! Двадцать лет исполнилось уникальному музею памяти воинов-интернационалистов в Ленинском районе Челябинска. В Афганистане, «за речкой», еще свистели пули, грохотали выстрелы, а наши земляки, уже собрав достаточно скромную тогда экспозицию, открыли музей памяти боевых друзей. Причем все эти двадцать лет музей существует исключительно на общественных началах, даже с посетителей — а их в год бывает до тридцати тысяч — никаких денег за экскурсии не берут.

Второго такого музея в России нет! Двадцать лет исполнилось уникальному музею памяти воинов-интернационалистов в Ленинском районе Челябинска. В Афганистане, «за речкой», еще свистели пули, грохотали выстрелы, а наши земляки, уже собрав достаточно скромную тогда экспозицию, открыли музей памяти боевых друзей. Причем все эти двадцать лет музей существует исключительно на общественных началах, даже с посетителей — а их в год бывает до тридцати тысяч — никаких денег за экскурсии не берут.

— Это наш принцип, — говорит один из основателей музея памяти председатель Челябинской городской общественной организации «Музей памяти воинов-интернационалистов» Василий Звягинцев. — За эти годы было несколько реконструкций, в которых нам помогали предприятия района, да и сами воины-ветераны из своих скромных пенсий деньгами поддерживают. Особо хочу в этот день поблагодарить вице-губернатора Валентина Буравлева — в те времена, 20 лет назад, председателя Ленинского райисполкома. Без его помощи, которая продолжается и сейчас, о прекрасном помещении в центре района мы не могли и мечтать. И сегодня Валентин Иванович от имени правительства вручил премии, благодарности губернатора и почетные грамоты тем, на ком музей держится. Еще очень важный подарок правительства области — большой плазменный телеэкран. Теперь на уроках мужества для школьников мы сможем показывать видеофильмы по военно-патриотической тематике.

Не случайно в этот же день Валентин Буравлев вручил организации «Музей памяти воинов-интернационалистов» еще и золотую медаль — почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». Эта престижная награда пришла в Челябинск из Москвы от имени коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ.

К основному залу, посвященному памяти земляков, воинов-интернационалистов, добавился недавно зал ветеранов Великой Отечественной войны. Необычен вход в этот зал. Входишь в него, как в блиндаж: стены отделаны бревнами, на грубо оструганном столике — командирская карта, автомат ППШ, каска, коптилка, алюминиевая кружка с условными наркомовскими ста граммами, фронтовой паек... Одним словом, гости этого зала сразу окунаются в реальную атмосферу фронтового блиндажа.

Замечу, музей отличается и тем, что экспонаты можно трогать руками — примерить каску бойца, ощутить солидную тяжесть автомата, пулемета… Надо ли говорить, что у пацанов эти экспонаты пользуются особым вниманием, многие норовят сфото-графироваться с оружием, что тоже не возбраняется. Будущие защитники Отечества должны не по учебникам знать, чем воевали их деды в Великую Отечественную войну, чем отцы добывали нелегкие победы в Афганистане… Можно и снаряд потрогать, обезвреженную мину — экспонатов хватает, их около тысячи! Но есть и такие, что бережно хранятся за стеклом витрин, их трогать нельзя. Это подлинные вещи, документы погибших воинов, гимнастерки, шляпы-афганки… Или переданная в музей родителями бойца пробитая осколками в правом плече гимнастерка воина-афганца Валерия Анисимова… Сюда приходят на экскурсии не только школьники Челябинска, других городов области, дети из приютов и детских домов. Частые гости в залах — курсанты челябинских военных институтов, бойцы ОМОНа, 23-го отряда спецназа, работники правоохранительных органов и, конечно, родственники погибших воинов. Большую реальную помощь музею всегда оказывает ветеран Афганистана, подполковник, ведущий специалист главного управления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами области Павел Ремизов.

В совете музея сорок ветеранов, они собираются здесь каждый вторник, чтобы обсудить текущие дела, решить, кто из семей погибших нуждается в помощи, что нужно сделать для музея, что подновить, что подкрасить, где могилу бойца обиходить... Не так давно активисты совета музея сумели раздобыть в воинской части под Москвой боевую машину десанта. Чтобы установить ее в Челябинске у входа в музей, пришлось изрядно побегать с шапкой по кругу. Но теперь заслуженная и прошедшая с боями на войне «бээмдэшка» является своего рода одним из символов Ленинского района. На броне всегда можно увидеть цветы…

Как сказали член совета музея Дмитрий Гринько, директор музея Юрий Щучкин и заместитель председателя совета Владимир Макаренко, экспозиция в основном посвящена землякам, погибшим воинам-афганцам. Но не забыты и те, кто воевал в Чечне, Таджикистане, на границе, в других «неизвестных войнах». Познакомился с ветеранами, отцами погибших в Афганистане земляков. Анатолий Иванович Головин потерял в ДРА сына Максима, минометчика. У Владимира Викторовича Кузнецова сын Андрей в далеком 1985 году был командиром самоходной артустановки, подорвался на мине. С тех пор прошло немало лет, скоро мы будем отмечать 20-летие вывода наших войск из Афганистана. Но боль и горечь потерь до сих пор не утихают…

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

06.06.2013 | 10:14
Умом Россию поразила

Выпускница Челябинского лицея № 77 стала победительницей ХV Всероссийского конкурса интеллектуалов. Такого высокого результата уральская школьница в нашем регионе достигла впервые.

30.05.2013 | 09:39
Ангелы-хранители мегаполиса

Мало кто из земляков видел в работе взрывотехников, кинологов-саперов и минеров службы взрывобезопасности Челябинска ООО «Урал-Вымпел», этих истинно ангелов-хранителей нашего спокойствия, тишины, самих человеческих жизней…

Новости   
Спецпроекты