Капитан-шоу

13 Мая 2009 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

Русский ремейк гонконгского боевика «Горячие новости», снятый Андерсом Банке, работает, как автомат Калашникова, безотказно. Но при отсутствии «дополнительной обоймы», к сожалению, одноразово

Русский ремейк гонконгского боевика «Горячие новости», снятый Андерсом Банке, работает, как автомат Калашникова, безотказно. Но при отсутствии «дополнительной обоймы», к сожалению, одноразово.


Метко сбив пулей фуражку стоящего на коленях и молящего о пощаде милиционера, главарь одного вооруженного до зубов бандформирования Герман (Евгений Цыганов) таким образом унизил правоохранительные органы в целом, ибо случайно стоявшие рядом телевизионщики засняли сей акт тотального унижения на камеру и пустили в эфир.
Теперь в целях поднятия репутации стражей правопорядка нужен эффектный ход. Катя (Мария Машкова) — пиарщица ГУВД, симпатичная барышня напористого и веселого нрава, предлагает следующее: устроить из поимки бандитов реалити-шоу. Бойцы спецназа будут снабжены специальными мини-камерами, отслеживающими события операции буквально, как говорится, из первых рук. Начальство Кати из-за отсутствия, видимо, лучших альтернатив соглашается на эту авантюру.


Тем временем своим путем по следу банды Германа идет майор убойного отдела Смирнов (Андрей Мерзликин) — упертый язвенник, у которого свои счеты с преступниками. Преступники же осядут в одной из московских многоэтажек, а после, будучи там обнаруженными, займут оборону и вступят с милицией, помимо традиционной стрельбы, в медиавойну.
Обрусевшие «Горячие новости» (оригинальный эстетский боевик принадлежит авторству великого гонконгского режиссера Джонни То) если в чем-то и проигрывают первоисточнику, то уж точно не по части идей, так как манипуляция сознанием с помощью телевидения ложится на отечественную почву как родная. Другое дело, что экшн в русском варианте получился, конечно, не такой убойный, как у То. Однако это не повод, чтобы расстраиваться, ведь сейчас так, как снимает перестрелки «китайский Майкл Манн», умеет далеко не каждый. А тот, надо заметить, умеет превратить автоматную очередь в предмет искусства.
Переписав азиатские «Горячие новости» под русскую действительность, сценарист фильма (также его продюсер, а еще известный киновед и вообще харизматичный человек) Сэм Клебанов наделил его теми специфическими национальными чертами, которые будут обязательно считаны родной аудиторией и не совсем наверняка зарубежной.


Что ж, даже если и так, это пошло ленте только на пользу. «Горячие новости» Джонни То были стопроцентной элегией. «Горячие новости» шведа Андерса Банке (вопрос о шведско-русском союзе в этой картине надо рассматривать в отдельной главе), скорее, трагикомедия. Тут в комичной роли режиссера появляется сам Клебанов (хотели пригласить Федора Бондарчука, не получилось). Героиня Марии Машковой — капитан шоу, в отличие от своего прототипа — красавицы из кремня и стали Келли Чен — тоже дает юморную особу. В меру смешны Мерзликин, Цыганов, члены его банды (Максим Коновалов и другие). А кто невероятно крут, так это персонаж Сергея Гармаша — киллер. Его не совсем даже второплановая, скорее третьеплановая, роль получилась очень яркой. Кажется, даже ярче, чем у его гонконгского визави Йонга Ю. Может, потому что их ждал не совсем одинаковый конец.
А вот чего конец уж точно не ждал, так это шоу. Ведь что бы ни было, как бы не сложились обстоятельства и не повернулась судьба, шоу, как заметила героиня Келли Чен еще в старых «Новостях», должно продолжаться.

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты