Бесценная скрипка Дмитрия Когана

1 Июня 2009 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

В Челябинском концертном зале имени Прокофьева специально к Дню защиты детей прошел благотворительный концерт известного российского скрипача и лауреата Международной премии Da Vinci Дмитрия Когана.

В Челябинском концертном зале имени Прокофьева специально к Дню защиты детей прошел благотворительный концерт известного российского скрипача и лауреата Международной премии Da Vinci Дмитрия Когана.

На встрече с журналистами, помимо именитого скрипача, также присутствовал депутат Государственный Думы РФ Дмитрий Вяткин. Он и взял первым слово:
— Концерт завершающий в этом сезоне. Он проходит в рамках благотворительного тура Дмитрия Когана при поддержке партии «Единая Россия». Начало ему было положено в Петрозаводске. Потом был Дальний Восток. Сейчас — Челябинск. Идея сегодняшнего концерта заключается в том, чтобы на него пришли учащиеся детских музыкальных школ и училищ. Может, для кого-то из них этот концерт послужит вдохновением, чтобы в дальшейшем профессионально заниматься музыкой.

— Я считаю, — сказал Дмитрий Коган, — что крайне важно, особенно во время кризиса, давать людям возможность не за какие-то бешеные деньги, а бесплатно послушать концерт. В своей стране (особенно в нелегкие времена) надо стараться выступать благотворительно тоже.

Затем Дмитрий Коган рассказал об инструменте, на котором играет.
— Я ушел от звука Страдивари, хотя было время, когда играл на трех скрипках его работы. С возрастом мне захотелось большей глубины звука, более мощной отдачи. Сейчас играю на скрипке Джованни Батиста Гудонини 1764 года, которая называется «Канарейка». У ней очень интересная судьба: она принадлежала роду герцогов Орлеанских, потом попала в Америку, где сменила множество владельцев. Теперь она уже несколько лет у меня.

Концерт Дмитрия Когана представил программу разных стилей и жанров. Прозвучали любимая Дмитрием Павловичем чакона Томаса Витали, композиции Баха и «Времена года» Астора Пьяццоллы.

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты