Ломоносовы от музыки

31 Августа 2009 Автор: Трунов Василий Павлович

Первое сентября вынудит школьников, скрипя зубами, усесться за парты, а отдохнувших звезд отечественной эстрады начать гастрольные туры. «ЮП» рассказывает о самых успешных молодых челябинских музыкантах, которые могут прогреметь на всю Россию уже этой осенью

Первое сентября вынудит школьников, скрипя зубами, усесться за парты, а отдохнувших звезд отечественной эстрады начать гастрольные туры. «ЮП» рассказывает о самых успешных молодых челябинских музыкантах, которые могут прогреметь на всю Россию уже этой осенью.

Дом «Хаки» разрушил экскаваторщик
В прошлом году челябинские вокалист Илья Самитов и клавишник Александр Макаров переехали из Челябинска в Северную столицу и попали в состав группы «Хаки», играющей поп-рок. Ребятам действительно повезло, учитывая, что в проект вкладывались серьезные деньги. Уже в марте 2009 года коллектив полным составом отправился на тайский остров Тао на съемки первого клипа на песню «Отпусти». В конце мая видео попало на один из крупнейших музыкальных телеканалов страны «Муз-ТВ», а сама песня вошла в ротацию «Русского радио», «Хит-ФМ» и «Максимум», с ходу попав на шестое место хит-парада двух столиц.
В конце августа коллектив приступил к съемкам нового клипа на песню «Падаю». Одну из главных ролей в видео сыграл участник юмористической телепередачи «Смех без правил» на телеканале ТНТ Алексей Смирнов по прозвищу Смирняга из дуэта «Быдло».
— Идея пригласить этого человека родилась спонтанно, — рассказывает бренд-менеджер группы «Хаки» Олег Баскаков, который так же переехал в Санкт-Петербург из Челябинска. — Нам нужен был похожий типаж, и мы, используя старые кавээновские связи вышли, на Леху, который, к счастью, согласился не раздумывая. А вот поиски режиссера заняли больше времени. В итоге мы остановили свой выбор на финне Миско Ихо, который работал над нашим клипом вместе со своим соотечественником Югэ Хейккилаа.
По сценарию пьяный эскаваторщик (Смирняга) рушит заброшенный дом, в котором группа «Хаки» репетирует новую песню. По словам Олега Баскакова, главная сложность заключалась в поиске места. Власти долго не хотели выдавать группе разрешение на снос жилого «барака», пусть и заброшенного. В итоге снимать клип пришлось в 200 километрах от Санкт-Петербурга. Дополнительных затрат потребовала аренда эскаватара. Его несколько часов везли «на платформах» к нужному дому.
— На съемочной площадке возник небольшой казус, — вспоминает Олег Баскаков. — Управлять «машиной» Леху Смирнова учил бородатый экскаваторщик по имени дядя Юра. Все прошло гладко, мы отсняли Смирнягу, и он спокойно уехал в Москву. Однако в процессе выяснилось, что нам не хватает двух планов с его участием. Вызванивать Леху было как-то глупо, поэтому мы решели нарядить в костюм его героя музыкального продюсера нашей группы Леонида Галимьянова, который схож с ним по комплекции. Когда Леня переоделся, мы были шокированы его сходством со Смирнягой. Довольный Леня подошел к дяде Юре и попросил его научить пользоваться «агрегатом». Эскаваторщик подумал, что его разыгрывают, разгневался и послал нас всех к чертовой матери. В итоге нам пришлось самостоятельно разбираться в управлении рычагами.
Клип на песню «Падаю» появится на крупнейших музыкальных каналах 1 сентября. Через четыре дня группа выступит в Челябинске, после чего на несколько недель уйдет в отпуск. В конце сентября «Хаки» отправится в крупный тур по 25 городам России.

Сказка о Золушке
Экс-участница челябинской группы «Мишель и Свои» Виктория Che, похоже, всерьез намерилась покорить столицу. История музыкальной карьеры девушки больше походит на сказку о Золушке и оттого напоминает пиар-ход. В далеком 2006-м году знакомый Вики отправил популярному российскому исполнителю Николаю Носкову компакт с песнями молодой певицы. Произошло это после того, как артист в эфире телеканала СТС пообещал ведущей Тине Канделаки оказать помощь действительно талантливым вокалистам. В итоге диск челябинки улетел в столицу, а через несколько недель ей позвонили и предложили подписать контракт.
С тех пор группа Виктории Che выступила на премьере фильма о Джеймсе Бонде в Москве, записала альтернативный вариант гимна России в стиле рок, достойно представила нашу страну на крупнейшей музыкальной выставке MIDEM. А в ноябре прошлого года выпустила дебютный альбом «НеFORмат», обложка которого напомнила презерватив.
— Мы придумали оригинальный лозунг «Слушайте, не вынимая», — объясняет Виктория. — Наш девиз «люби», а презервативы позволяют любить и одновременно защищают от болезней. Мы все верим, что человек, покупая наш диск, чувствует себя защищенным.
Недавно Виктория отпраздновала день рождения. Поздравить артистку собрались музыканты таких известных групп, как «А-Студио», «Братья Гримм», «Звери» и «Маша и Медведи». В ближайших планах коллектива Che работа над новым материалом, который войдет во второй альбом команды.

Друзья Басты
Хип-хоп коллектив «Триагрутрика» давно стучится в дубовые двери отечественной рэп-индустрии. За несколько лет ребята добились серьезного прогресса, а результаты группы смело можно признать выдающимися. Хотя бы по меркам нашей области. Выстрелив на международном фестивале «Кофемолка», ТГК наведались в гости к одному из самых влиятельных людей российского рэпа Басте в программу Hip-hop TV на радио Next, где сумели вызвать у него уважение. Да так сильно, что он даже записал с челябинским коллективом совместный трек «Слепой кот», а в недавнем интервью журналу Yes в числе симпатичных ему коллективов назвал и «Триагрутрику». Планируется, что осенью на лейбле Басты «Газгольдер-рекордс» выйдет сольный альбом участника группы ТГК Вибе. Пластинка получила название — «Катируется».
— Мы не просим Басту говорить о нас в беседах с московскими журналистами, — рассказывает один из лидеров местного коллектива Джамал. — Он это делает сам, потому что ему искренне нравится наша музыка, отчего становится вдвойне приятно. Мы работаем с ним по дружбе и никаких бумажек с лейблом «Газгольдер» не подписывали.
Сам Джамал чуть больше месяца назад порадовал поклонников интернет-релизом «Половина камня». Всего за месяц альбом скачало три с половиной тысячи человек.
— Я все сделал спонтанно, без раскрутки, без промо, — говорит артист. — Почти год ничего не делал, а тут поймал кураж и начал запись. Я не люблю делиться задумками, предпочитаю больше работать и меньше говорить.
В ближайших планах группы поездка на крупнейший хип-хоп фестиваль Урала «East Coast Fest», на котором выступит легенда мировой рэп-сцены GZA из американской группы Wu-Tang Clan, выпуск сольных альбомов, и, возможно, участие в телевизионном проекте телеканала Муз-ТВ — «Битва за рэспект 3». По словам Джамала, что бы ни произошло, коллектив останется в Челябинске и сохранит состав.

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

29.09.2011 | 11:00
Как обуздать «реального пацана»?

Актриса Марина Федункив о материнской доле и культурной роли

17.09.2011 | 12:18
Борьба за жизнь

Челябинск увидел битву на поясах

Новости   
Спецпроекты