Челябинцев закадрили шесть раз

10 Марта 2010 Автор: Трунов Василий Павлович
Челябинцев закадрили шесть раз

В театре драмы прошло выступление участников популярного скетчкома на СТС «6 кадров» со спектаклем «6 кадров шоу». На пресс-конференции актеры проекта рассказали об опыте съемок в милиции, о печальных розыгрышах в программе «Сам себе режиссер» и русском Карлсоне.

В театре драмы прошло выступление участников популярного скетчкома на СТС «6 кадров» со спектаклем «6 кадров шоу». На пресс-конференции актеры проекта рассказали об опыте съемок в милиции, о печальных розыгрышах в программе «Сам себе режиссер» и русском Карлсоне.



Хоккей со сборной России

«6 кадров» — развлекательный телевизионный проект, выходящий на СТС. Программа состоит из коротких скетчей, высмеивающих современную российскую жизнь. Все сцены снимаются в реальных объектах: в кафе, аптеках, спортивных залах, поездах и самолетах.

— Как-то мы снимали сцену в КПЗ, — вспоминает актер Эдуард Радзюкевич. — Рядом с нами сидела бригада гастарбайтеров, которые о чем-то оживленно спорили. Впрочем, строители быстро адаптировались к кинематографу. Как только режиссер говорил: «Камера, мотор!» — таджики замолкали. «Съемка закончена» — и снова начиналось: «гур-гур-гур».

В Челябинск комедийные актеры привезли спектакль «6 кадров шоу». Его слоган — «На сцене вы увидите то, что не покажут по телевизору». Режиссер Александр Жигалкин называет его «дивертисментом профессионального уровня дуракаваляния».

— Мы пытаемся опробовать жанры — оперы, оперетты, музыкальных эксцентриков, — продолжает Александр. — Кстати, несколько номеров написаны нашими авторами — челябинцем Сергеем Плотовым и композитором Андреем Семеновым.

Плотов считается давним соратником «6 кадров шоу». Приложил он руку и к формированию программы на юбилейный вечер проекта, который пройдет 14 апреля в Театре эстрады. В концерте примут участие сатирик Семен Альтов, шоумен Николай Фоменко, группа «Несчастный случай» и другие.

— Мы с Сережей вместе писали сценарий к фильму «Конферансье», — подмечает Эдуард Радзюкевич, — который выйдет… когда-нибудь, я надеюсь. Так что без Плотова не жизнь!

— Когда мы придумывали сценарий к юбилейному вечеру, решили включить в программу выступление группы «Терем-Квартет», — перебивает коллегу Федор Добронравов. — По последним данным разведки, они были в группе поддержки сборной в Ванкувере, как и Сережа. Поэтому мы отправили Плотову смс-сообщение: «Отыщи «Терем-Квартет», а заодно найди и встряхни сборную». На что он ответил: «А сборная тоже здесь!» Получается, вместо того чтобы бороться за медали, наши олимпийцы сидели в группе поддержки.

Над неудачами наших спортсменов «6 кадров» шутить не станет. Хотя, если верить режиссеру Жигалкину, запланировано снять несколько «ледовых» скетчей, в которых комедийные актеры сыграют шуточный матч с хоккеистами сборной России.

О президенте шутить не стоит

В «6 кадрах» существует свой этический кодекс. Программа никогда не смеется над церковными служителями и ветеранами Великой Отечественной войны.

— У нас обыгрывается партизанская тема, но мы стараемся подавать ее обаятельно и корректно, — говорит Федор Добронравов. — Над президентом мы, к слову, тоже не смеемся.

— К историческим персонам подходим с осторожностью, — продолжает мысль актриса Ирина Медведева. — Многие современные дети не знают, кто такой Пушкин и Гоголь. Увидят наши сценки и подумают, что они были гуляками и пьяницами.

— В одном театральном училище ставился отрывок из «Белой гвардии» Михаила Булгакова, — добавляет Жигалкин. — Студентка второго курса, прочитав произведение, искренне недоумевала,кто же такой Ленин.

— Видимо, в России спецзаказ по стиранию истории, — продолжает Эдуард Радзюкевич. — Давайте забудем все духовное, что у нас было. Думаю, если человек русский, то он должен знать историю страны и язык. Одна моя знакомая актриса уехала в Швецию и родила там сына от шведа. В апреле она собиралась приехать в Москву, и я пригласил ее на свой спектакль, в котором играю Карлсона. Сын приятельницы ленится говорить по-русски, поэтому она решила его приструнить: «Придем мы на спектакль, зайдем за кулисы — как-ты, не зная языка, будешь говорить с Карлсоном?» На что сын резонно заметил, что Карлсон — швед.

С чрезмерной осторожностью актеры популярного скетчкома относятся и к жанру «розыгрыш».

— В детстве у меня на глазах произошел случай, когда человека разыграли, а у него случился сердечный приступ, — говорит Эдуард Радзюкевич. — Поэтому всегда думаю: а вдруг сердце слабое или нервы расшатанные, возьмет и зарежет. Когда ты сидишь расслабленный на автобусной остановке и витаешь в облаках, а рядом вылетает черт из табакерки, может и прихватить.

— С этим жанром мы сталкивались в рамках проекта «Сам себе режиссер» в рубрике «Нос», — подхватывает Федор Добронравов. — Люди реагируют на розыгрыши негативно. Русский человек способен распахнуть душу, и обмануть его на улице ничего не стоит. Когда ты расчувствовался, а потом узнал, что тебя снимала скрытая камера, то появляются обида и желание написать заявление в милицию.

Под занавес пресс-конференции актриса Ирина Медведева заявила, что в Челябинске уже во второй раз. Назвала наш Арбат европейским и выделила его на фоне других российских городов. Ее коллега Галина Данилова отметила, что купила в Челябинске коллекцию уральских камней.

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

29.09.2011 | 11:00
Как обуздать «реального пацана»?

Актриса Марина Федункив о материнской доле и культурной роли

17.09.2011 | 12:18
Борьба за жизнь

Челябинск увидел битву на поясах

Новости   
Спецпроекты