Челябинский художник снялся в документальном проекте федерального канала о картине «Евангелист Лука»

28 Мая 2015 Автор: Евгений Ткачев
Челябинский художник снялся в документальном проекте федерального канала о картине «Евангелист Лука»

В этом году исполняется 50 лет с момента кражи картины и ее триумфального возвращения — в честь этого события команда федерального телепроекта «Тайны нашего кино» на канале «ТВ-Центр» решила снять документальный фильм, в котором засветился челябинский художник Альберт Растяпин. О том, как это вышло, он рассказал «ЮП».

Франс Хальс и его картины были прокляты нищенкой, а сам художник в старости умер от нищеты. Незавидная доля для выдающегося портретиста золотого века голландской живописи, автора картины «Евангелист Лука», про похищение которой в 1970-м Анатолием Бобровским был снят одноименный фильм.

Обретенные картины

Телемир_Альберт-Растяпин_851862.jpg— Прежде чем рассказывать о том, как я попал на проект, хотелось бы вкратце рассказать о самом Франсе Хальсе, это крайне интересная личность, — говорит челябинский художник. — После того как Хальс освоил портретное искусство, он вступил в Гильдию святого Луки, которая помогала художникам с заказами на картины. Благодаря ей они могли нормально жить.

Франс написал много портретов, среди которых «Банкет офицеров стрелковой роты св. Георгия», «Семейный портрет Исаака Массы и его жены» (после них, кстати, к художнику пришла популярность). Особенность его произведений заключалось в том, что на них изображались люди не в полный рост. Всего Франсом было создано четыре портрета евангелистов Луки, Матфея, Иоанна и Марка в традиционной иконографии и в стиле, свойственном фламандской живописи.

По мнению некоторых историков, портреты евангелистов были написаны автором по заказу католической или, быть может, лютеранской церкви, это были единственные картины Хальса на религиозную тему. Позднее они были приобретены императрицей Екатериной для Эрмитажа. Однако корабли, перевозившие покупки государыни, попали в шторм. Некоторые пошли на дно, однако четыре картины все-таки попали в Эрмитаж, несмотря на все трудности.

В Эрмитаже их, правда, не выставляли, сразу отправили в запасник, очевидно, посчитав не шибко выдающимися. Затем они были переданы в Украинскую церковь, а в революционные годы утеряны.

Лишь в 50-х годах картина «Евангелист Лука» была приобретена куратором Одесского музея западного и восточного искусства за девять рублей у торговки на рынке «Привоз» в Одессе, хотя, возможно, это выдумка.

Спустя время искусствоведы определили, что это работы Франса Хальса — «Евангелист Лука» и «Евангелист Матфей». Они заняли достойное место в экспозиции музея, а других два произведения художника, «Евангелист Марк» и « Евангелист Иоанн», попали в частные коллекции за границу.

Сыграл художника

— В 1965 году портреты Матфея и Луки были привезены на выставку из одесского музея в Москву — в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, откуда «Луку» украл сотрудник музея, — продолжает свой рассказ художник. — Собственно, эта история и легла в основу фильма Анатолия Бобровского. В ленте, правда, картину украл вор-рецидивист, сбежавший из тюрьмы, очевидно, чтобы фильм было интереснее смотреть. Вора в итоге задержали, а картину отдали реставраторам (она сильно пострадала во время ограбления). Ее пришлось долго восстанавливать, чтобы она снова могла выставляться в музее.

 Под впечатлением от фильма я сделал копию картины (в кино, кстати, тоже была показана копия, а не оригинал, оригинал находится все в том же одесском музее). Что касается документального проекта, то там я сыграл эпизодическую роль художника, который показан в процессе работы над копией этой и других картин.

Премьера фильма состоится 7 июня в 11:45 на «ТВ Центре»

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

16.11.2016 | 14:21
Разведчики, эмигранты, маргиналы и другие герои фестиваля «Арт-сессия» в Челябинске

В Челябинске завершился фестиваль «Арт-сессия» — главное театральное событие осени, проходящее на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ). О поразивших «ЮП» спектаклях и кинематографичности современной драматургии читайте в этом обзоре.

09.03.2016 | 10:56
Черепа и осы. На театральном фестивале в Челябинске показали современную драматургию

На базе НХТ в четвертый раз прошел Международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». Самыми громкими постановками, пожалуй, стали «Череп из Коннемары» по Мартину Макдонаху и «Летние осы кусают нас даже в ноябре» по Ивану Вырыпаеву. Подробности — в материале «ЮП».

Новости   
Спецпроекты