Уйти на сутки. Челябинцы хотят видеть новое телевидение с аналитикой, но без негатива

19 Августа 2015 Автор: Евгений Ткачев
Уйти на сутки. Челябинцы хотят видеть новое телевидение с аналитикой, но без негатива

«ЮП» спросила у челябинцев, каким бы они хотели видеть новый челябинский телеканал, который будет вещать 24 часа.

С сентября в областном центре начнет вещать круглосуточный телеканал «Челябинск-24». Это совместное детище ГТРК «Южный Урал» и ЮУрГУ. Канал будет распространять свою информацию во Всемирной сети, по кабелю и IP-TV.

Создатели нового телеканала обещают наполнить эфир познавательными, музыкальными, информационными, аналитическими, детскими и публицистическими программами. Среди новинок анонсируется проект «Школьные вести». «ЮП», в свою очередь, решила поинтересоваться у челябинцев, какие сюжеты и истории они бы хотели там видеть.

Больше образования

Наталия Левитина, писательница:

— Хорошая идея, особенно по части сотрудничества с университетом. Я училась в ЮУрГУ, знаю, какие там прекрасные, интересные преподаватели. Поэтому, думаю, на этом канале можно было бы запустить какой-нибудь образовательный проект, типа тех, что есть на «Науке 2.0». Или нечто похожее на передачу «Полиглот» на «Культуре». А в целом хочется надеяться, что новый канал будет свободен от потоков негатива, чернухи, всех тех ужасов, которыми так щедро «угощают» нас СМИ.

Больше аналитики

Наталья Мартынюк, госслужащий:

— В эфире я бы предпочла увидеть аналитические передачи на экономические темы, повествующие о состоянии различных товарных и финансовых рынков, о развитии конкуренции, проблемах предпринимательства и предложениях по одному решению. Как один из вариантов, возможно создание рубрики, в которой органы власти, осуществляющие свою деятельность в указанных сферах, могли бы на постоянной основе освещать свою деятельность, информировать граждан о функциях и полномочиях, результатах проведенной работы, отвечать на вопросы жителей области. Полагаю, что подобные передачи будут способствовать эффективному диалогу между органами власти и населением, а также позволят оперативно реагировать на повестку дня.

Больше плюрализма

Ольга Буркова, пиар-менеджер:

— Новость о канале «Челябинск-24», безусловно, вызвала интерес. Появление нового местного канала — это всегда событие, особенно сейчас, когда местные СМИ разного профиля закрываются или сокращают свой контент. Конечно, приятно, что есть хорошие задумки о привлечении молодежи к работе на телевидении, надеюсь, что этот аспект поможет студентам получить тот ценный практический навык, который нужен будет и им при трудоустройстве, а журналистам будет приятнее работать с уже подготовленными специалистами. Очень интересно, какие программы войдут в сетку канала «Челябинск-24». Что же касается вопроса конкуренции, то здесь ответ один: плюрализм в СМИ должен быть, пусть телезритель сам выбирает, что ему интересно, а об успешности и лидерах медийного рынка расскажут рейтинги.

Больше людей

Арсений Омельченко, звукооператор, актер:

— В последние 15 лет телевидение во всем мире постепенно сдает позиции под натиском интернет-ресурсов. Сегодня гоняться на скорость с новостными порталами, даже местными, дело бессмысленное, да и серьезная авторская аналитика — история не для ТВ. Единственно, чем, как мне кажется, новый канал может привлечь аудиторию сегодня, это люди — настоящие, интересные, свежие, разные. В Интернете сегодня тьма слов и комментариев, но не хватает живых лиц. Формат больших интервью, ток-шоу на актуальные темы, круглых столов, даже просто новостных сюжетов с длинным стендапом — все это козыри ТВ сегодня, ими и нужно играть. Если на новом канале каждый день вместо бесконечных «новостей с полей» будут мелькать наши друзья, знакомые, коллеги, единомышленники или просто интересные персонажи, это может побудить каждого челябинца хотя бы пару раз в день тыкнуть на 24-ю кнопку своих пультов. В противном случае новому телеканалу придется довольствоваться классической аудиторией бабушек с вязанием, и без них давно разделенной.

Больше самобытности

Соня Гудим, фитнес-блогер:

— Если честно, мне не очень нравятся местные СМИ. Они тотально ориентированы на региональные события, которые вроде как должны быть интересны людям. Но по факту — нет. Хочется, чтобы региональное ТВ перестало заполнять лакуны в федеральном вещании и обрело какое-то свое, пусть периферийное и с уральским говором, но, тем не менее, лицо. И в этом плане хорошее решение взять в команду студенческую телекомпанию. ЮУрГУ-ТВ — это крутой механизм, у которого нет в силу возраста и формата каких-то жестких и унылых рамок. Студенты пока не мыслят шаблоном «годится в эфире». Для них приоритетный критерий —  «интересно».

Больше видеооткрыток

Максим Сухагузов, кино- и телекритик:

— Хотелось бы увидеть легкие для восприятия телевизионные форматы. Классные видеооткрытки о городе, интересных объектах, культовых местах и достопримечательностях. Быстро, информативно, графично и современно. Может быть, даже брать контент у местных видеоблогеров, которые делают хорошие блоги о городской культуре.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

16.11.2016 | 14:21
Разведчики, эмигранты, маргиналы и другие герои фестиваля «Арт-сессия» в Челябинске

В Челябинске завершился фестиваль «Арт-сессия» — главное театральное событие осени, проходящее на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ). О поразивших «ЮП» спектаклях и кинематографичности современной драматургии читайте в этом обзоре.

09.03.2016 | 10:56
Черепа и осы. На театральном фестивале в Челябинске показали современную драматургию

На базе НХТ в четвертый раз прошел Международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». Самыми громкими постановками, пожалуй, стали «Череп из Коннемары» по Мартину Макдонаху и «Летние осы кусают нас даже в ноябре» по Ивану Вырыпаеву. Подробности — в материале «ЮП».

Новости   
Спецпроекты