Исцеляющие концерты. В челябинской филармонии зрителям предложат безвредный «антидепрессант»

22 Сентября 2015 Автор: Екатерина Сырцева
Исцеляющие концерты. В челябинской филармонии зрителям предложат безвредный «антидепрессант»

6 октября в гостиной Концертного зала им. Прокофьева состоится очередная встреча в рамках нового цикла «Музыкальная аптека». Вместе с исполнителями — Натальей Александровой (виолончель), Татьяной Галкиной (скрипка), Ириной Головиной (фортепиано) — на сцену выйдет музыкальный психолог Анастасия Федина. Зрители не только услышат красивую классическую музыку, но и узнают, как использовать ее против депрессии. О волшебной способности музыки повышать настроение и справляться с осенней хандрой, рассказала психолог Анастасия Федина.

— Почему именно эту тему вы выбрали для очередного концерта из абонемента «Музыкальная аптека»?

блиц_Анастасия-Федина.jpg— Осень — это время перемен, переход из лета в зиму. Это время обострения эмоциональных всплесков, переживаний и даже хронических заболеваний. Поэтому мы подготовили для челябинцев музыкально-оздоровительную программу. В новом концерте, как и в предыдущих двух, используется такая форма построения музыкальной программы, которая по-особому влияет на настроение. Произведения подобраны и выстроены таким образом, чтобы слушатель ушел с концерта с лучшим самочувствием. Но не буду заранее раскрывать все секреты предстоящей программы.

— Какую музыку нужно слушать, чтобы улучшить настроение или справиться с депрессией?

— Универсального совета, конечно, нет. У каждого это будет своя музыка. Но совершенно точно, что музыка — очень популярное и действенное «лекарство». Я бы даже сказала, модное. Вспомните эпизод из фильма «Любовь и голуби», когда Раиса, героиня Людмилы Гурченко, приходит домой после бурного разговора с Надеждой. «Мне сегодня сделали очень больно!», — говорит она и тут же заказывает «лекарство»: «Элегию!». Василий переспрашивает: «Массне?», и ставит пластинку с этой мелодией. «Элегия» Массне — одно из печальных произведений эпохи позднего романтизма. Для Раисы такое «лекарство» — скорее, дань моде, чем реальное утешение, но ее выбор интуитивно верный. Если человек находится в острой стадии переживания горя, ему не подойдут бодрящие и радостные мелодии. Музыка должна сочувствовать, сопереживать нашему несчастью, она помогает излить всю глубину грусти, выплакать слезы, которые мы стараемся сдержать.

Для Раисы «Элегия» стала своеобразным якорем: как только она не в настроении, она включает именно эту мелодию. Думаю, у каждого человека есть своеобразная фонотека любимых записей для разных настроений, музыкальные произведения, которые утешают или приободряют. У многих счастливых пар есть мелодии, которые они называют «наша песня» — это трек, под который они впервые вместе танцевали, или который звучал на их свадьбе. Советую накапливать такой эмоционально-музыкальный опыт, откладывать мелодии в свою «копилку впечатлений», чтобы у вас всегда были под рукой ваши личные музыкальные антидепрессанты.

— А на самих музыкантов музыка тоже оказывает терапевтическое воздействие?

— Конечно. Когда вы сами музицируете, музыка воздействует еще сильнее, чем при прослушивании. Но я хочу заметить, что возможность воплотить в звуке и прожить до конца все те эмоции, которые невозможно выразить словами, доступна не только музыкантам-профессионалам. Глубина переживания исполняемого произведения зависит не только от мастерства исполнителя, но и от его открытости, искренности, преданности музыке. В конце концов, играя не на публику, а для себя, для души, человек способен освободиться от гнетущих переживаний, переплавить бесплодную, убивающую нас энергию в творчество и передать эти состояния слушателю.

— Какие еще концерты ждут челябинцев в рамках цикла «Музыкальная аптека»?

— В декабре, например, у нас запланирован концерт на тему «Музыка и сон». Я расскажу, что стоит слушать при пробуждении, чтобы взбодриться, а что оставить для вечернего прослушивания, чтобы ускорить отход ко сну.

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты