«Скорая» не понадобилась. «Прогулка» — худший фильм Земекиса?

22 Октября 2015 Автор: Станислав Смирнов
«Скорая» не понадобилась. «Прогулка» — худший фильм Земекиса?

Из комментариев к рецензии на фильм «Прогулка» запомнилось лаконичное: «Самый неудачный фильм Земекиса». Не то чтобы полностью согласен, но отчасти разделяю. Решил рассказать о своих строго субъективных впечатлениях после прочтения очередной хвалебной статьи в адрес «Прогулки».

Высотища_Стас-Смирнов.jpgЭту картину очень ждал. Во-первых, Роберт Земекис не был замечен в создании плохих фильмов, во-вторых, я был уверен, что история французского канатоходца, прогулявшегося между башнями-близнецами в 1974 году, может быть очень вкусно преподнесена в объемном изображении. Собственно, маркетинг проекта и был «заточен» в основном на визуальную часть: зрителям обещали головокружительные последние 20 минут картины, причем в самом прямом смысле головокружительные, потому что кого-то там даже тошнило во время просмотра. И рецензент на моем любимом киносайте угрожал санитарами, которые будут соскабливать с кресел особо впечатлительных. Очень заманчиво.

Эффект, который провоцирует падение сердца куда-то к пяткам и желание присесть поближе к земле, мне очень нравится. Если это страх высоты, что ж, я боюсь ее, но это круто. Может быть, этому эффекту в киномире есть официальное название, но поскольку оно мне неизвестно, я назвал бы его «шагом в пустоту». Этот эффект нередко встречается в компьютерных играх, а впервые я «поймал» его в детстве, когда безмятежно юные Кристиан Бэйл и Ник Пиккард сигали на коне через пропасть в «Мио, мой Мио». И уж на «Прогулке»-то, как мне казалось, я точно испытаю похожие чувства. Между прочим, комментируя слухи о том, что кому-то там стало дурно, Земекис сказал: «Мы старались перенести зрителей на эту высоту».

Сказать, что у него это не получилось, означало бы соврать. Гордон-Левитт красиво ходит между небоскребами, опасно отпускает комплименты невидимым зрителям, а под ногами — очень маленький Нью-Йорк. Однако того самого «шага в пустоту», к сожалению, не случилось, хотя, казалось бы, RealD 3D должен был этому способствовать (не IMAX, но все же). Ирония в том, что в какой-то момент, как признался голос Филиппа Пети за кадром, им овладело спасительное спокойствие и, похоже, режиссер попытался внушить зрителям то же самое. Но какого черта?! Если спокойствие жизненно необходимо человеку, гуляющему по тросу на 415-метровой высоте, то зачем это зрителям, которые почти два часа ждали этого момента и уже приготовили рвотные пакетики? В итоге не сработало. В «Изгое» того же Земекиса, когда мы смотрим глазами Тома Хэнкса с обрыва на океанские просторы, было круче.

А если вполне серьезно, то, конечно, дело не только в визуальном аспекте, ведь картинка всего лишь часть произведения. Думаю, «Прогулка» не станет всенародно любимой, как, например, «Форрест Гамп» или «Назад в будущее», из-за подачи материала: история артиста, который упрямо идет к своей мечте, рассказывается в наивно-романтическом ключе, этого «сахара» в ней намного больше, чем реалистичности, да и персонажи какие-то стерильные. А ведь у Земекиса когда-то и мультипликационные персонажи смотрелись очень живенько.

В общем, неплохо. Но и не головокружительно.

Поделиться

26.04.2024 | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты