Фотосюрреалист в Челябинске. Журналист «Южноуральской панорамы» станет моделью «мокрого» воркшопа

8 Декабря 2015 Автор: Алиса Котова
Фотосюрреалист в Челябинске. Журналист «Южноуральской панорамы» станет моделью «мокрого» воркшопа

Радостное известие для челябинских любителей фотографии: Александр «ЕЖЪ» Осипов, один из самых известных, востребованных, а главное, эпатажных уральских фотографов, снова в Челябинске. В последний раз он посетил наш город в качестве участника и члена жюри международного фестиваля «Фотофест», организованного краеведческим музеем в сентябре этого года. Теперь он представит челябинцам большую выставку своих работ и проведет для местных фотографов несколько уроков мастерства.

О выставке

Экспозиция «Фигура умолчания» — это самые невероятные экспериментальные фотографии Александра Осипова в жанре сюрреализма. В представленных работах, а их более сорока, фотограф выступает создателем своего собственного мира, который кардинально отличается от повседневной действительности. Герои его снимков — обычные люди, превращенные волей фантазии автора в персонажей из параллельной реальности. «Фигурой умолчания» становится сам Александр Осипов, присутствие которого неявно, но ощутимо в каждой работе.

— Мысль организовать выставку в Челябинске возникла еще до моего участия в сентябрьском «Фотофесте». В июне я представил эти работы в Екатеринбурге и подумал: почему бы не показать их соседям? — рассказал Александр Осипов. — Побывав у вас в сентябре, я отметил для себя, что мне понравился город. Я даже приметил для себя несколько мест, где можно было бы провести интересную фотосессию.

Открытие выставки «Фигура умолчания» состоится 16 декабря в Челябинском краеведческом музее в 16:00. Экспозиция пробудет в Челябинске до 17 января, после чего отправится в Москву, Санкт-Петербург, а может, и за границу. В программе — лекция «Креативная фотография», которая запланирована на 19 декабря. Александр Осипов расскажет, как сделать необычный снимок, пользуясь самыми обычными вещами. Начало в 16:00.

О воркшопах

Авторские мастер-классы Александр Осипов проведет 9 и 15 января 2016 года. Воркшоп — явление для Челябинска не слишком распространенное. В пресс-службе краеведческого музея пояснили, что, по сути, это массовая постановочная фотосъемка с заранее продуманной темой и тщательной подготовкой интерьера, образов моделей, необычного реквизита, качественного освещения, различных спецэффектов. Каждый участник не просто сможет сфотографировать предложенный сюжет, но и получит практические советы от Александра Осипова, который на глазах у зрителей обработает фотографию и покажет, какими приемами он обычно пользуется.

Темы воркшопов — «Тень» и «Наводнение». Первый пройдет на улице в условиях естественного освещения. По задумке автора, участникам предстоит увидеть, что случится, если тень поглотит человека целиком. Второй воркшоп, «Наводнение», посвящен творчеству известного художника-мариниста Ивана Айвазовского и пройдет в помещении музея с использованием воды. Принять участие в фотосъемке Александр Осипов предложил журналистке газеты «Южноуральская панорама». Для модели будет подготовлено заранее сшитое платье. На вопрос, какой у нее будет макияж, фотограф ответил, что помощь визажиста не потребуется, ведь «с модели будет стекать вода».
Воркшопы пройдут 9 января с 14:00 до 16:30 и 15 января с 18:00 до 20:30.

О фотографе

Добавим еще несколько слов об Александре Осипове. В конце 2013 года он стал победителем конкурса, организованного Екатеринбургской галереей современного искусства (ЕГСИ) и выставочным пространством «Гений места». В начале 2014 года принял участие в коллективной выставке в ЕГСИ, а в июне 2015 года организовал персональную выставку.

Является штатным фотографом газет «Аргументы и факты — Урал», «Трасса» («Трансгаз — Екатеринбург»), екатеринбургского журнала «ГАИ» («Городской АвтоИнформатор»), международного фестиваля автозвука «АМТ-Евразия». Несколько лет подряд работает внештатным фотографом на фестивале «Старый новый рок» (Екатеринбург), в газете «Коммерсантъ».

Александр Осипов сотрудничает со многими уральскими и российскими музыкальными группами, в числе которых Глеб Самойлов (в прошлом фронтмен «Агаты Кристи») и его проект The Matrixx, «Агата Кристи», Алексей Никонов (лидер группы «Последние танки в Париже»), Billy’s Band, «Серебряная свадьба», «Смысловые галлюцинации», «Курара», «Сансара», «АлоэВера», Amor Entravе и другие.

В Екатеринбурге Александр Осипов сотрудничает с галереей уличного искусства «Свитер», театром «Шарманка», осуществляет успешные проекты с различными организациями — банками, магазинами, клубами, крупными компаниями, проявляя свою удивительную способность интегрировать оригинальное видение и сюрреалистические образы в фотосъемку любого уровня и тематической направленности.

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

16.02.2019 | 09:23
Перформанс о невозможности. Бывший цех в Челябинске станет сценой

Impossibility — вокально-пластический спектакль режиссера Челябинского театра оперы и балета им. Глинки Романа Прецера.

21.01.2019 | 16:40
Любовь 40 лет спустя. Каким будет «Валентинов день» в челябинской Молодежке

В феврале в Молодежном театре представят пьесу известного современного драматурга Ивана Вырыпаева «Валентинов день». Это продолжение пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина», написанной в 1972 году.

Новости   
Спецпроекты