Долгожданный и многообещающий. На главный театральный фестиваль Нового Художественного театра билеты уже раскуплены

19 Февраля 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Долгожданный и многообещающий. На главный театральный фестиваль Нового Художественного театра билеты уже раскуплены

В скором времени в Челябинске в очередной раз состоится Международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». Этот особый проект, ставший визитной карточкой города, родился в стенах Нового Художественного театра. На сегодняшний день он является неотъемлемой частью не только российского, но и мирового театрального процесса.

Со сцены — на сцену

История фестиваля — относительно недолгая. Однако с 2013 года «CHELоВЕК ТЕАТРА» стал событием, к которому стремятся стать причастными театральные коллективы со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Особенностью фестиваля является возможность немедленно получить обратную связь от ведущих российских и европейских театральных критиков. Благодаря этому проекту, как, впрочем, и другим своим многочисленным заслугам, Новый Художественный театр был принят в Международный институт театра при ЮНЕСКО.

В этом году фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит с 26 февраля по 3 марта. За 2 недели до начала этого крупного события практически все билеты на показы были раскуплены, что еще раз подтверждает особую популярность мероприятия среди челябинцев. Однако организаторы успокаивают: места хватит всем. В этом году спектакли будут показаны на трех площадках: на сцене «хозяина» фестиваля — Нового Художественного театра, а также в стенах театра драмы имени Н. Орлова (на малой сцене) и Камерного театра. Между площадками для удобства участников и зрителей будут курсировать автобусы (в день предполагается сразу два спектакля — днем и вечером в разных театрах). Также планируется организовать онлайн-трансляции.

— По опыту прошлых лет зрителей зачастую больше, чем мест в зале, но мы всегда как‑то решали эту проблему, — рассказала заведующая по литературной части НХТ Майя Брандесова. — Но расширять формат мы пока не планируем, потому что это фестиваль малых форм, и хотелось бы сохранить его камерную атмосферу.

И прения, и мнения

В этом году в фестивале принимают участие два театра из Челябинской области — златоустовский «Омнибус» и озерский «Наш дом». Из приезжих гостей — театры из Уфы, Перми, Астрахани, Вологды, Москвы и других городов, а также из Узбекистана и Таджикистана.

— К сожалению, не удалось приехать нашим коллегам и друзьям из дальнего зарубежья, хотя заявки они подавали давно. Это театры из Италии, Хорватии, Чехии, Словакии, Сербии. Они не смогли приехать из-за финансовых сложностей, но уже подали заявки на следующий год, — отметил художественный руководитель фестиваля Евгений Гельфонд.

В этом году в подарок гостям фестиваля организаторы подготовили небольшое путешествие. 1 марта, в самый разгар фестивальной недели, участники «CHELоВЕКа ТЕАТРА» отправятся в Златоуст, где посетят театр «Омнибус» и оценят спектакль «Ревизор», а также совершат экскурсию по главным достопримечательностям города.

Зрители же смогут не только посмотреть спектакли, но и посетить открытые обсуждения показанных накануне работ, которые будут проходить каждый день, начиная с 27 февраля в Союзе театральных деятелей (в здании Камерного театра). По словам организаторов, дискуссии экспертов и критиков перерастают порой в настоящие баталии — еще более завораживающее и яркое действо, чем сами спектакли.

Добавим, что с начала февраля в НХТ уже открыт прием заявок на участие в пятом, юбилейном, фестивале «CHELоВЕК ТЕАТРА», который состоится в 2017 году.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты