Возвращение музыки. В самых удаленных районах области не было концертов по тридцать лет

6 Июня 2016 Автор: Екатерина Сырцева
Возвращение музыки. В самых удаленных районах области не было концертов по тридцать лет

Летом Челябинская филармония будет работать в двух основных направлениях: это детские концерты и областной фестиваль искусств, который продлится до сентября.

Музыка для детства

Музыкальные программы для детей рассчитаны на самый разный возраст — от новорожденных до студенческой молодежи. В этих концертах обычно принимают участие все коллективы филармонии, солисты, а также учащиеся и студенты Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского.

В июне особенно интересными обещают быть концерты «Мультяшки», «Музыка супергероев» и «Мелодии компьютерных игр». В Челябинске, пожалуй, никто не похвастается тем, что сможет так живо и ярко воспроизвести музыку из фильмов «Звездные войны», «Бэтмен», «Люди Икс», «Гарри Поттер» или известных мультфильмов.

Для самых маленьких в июне пройдут концерты «Путешествия в далекие края», «Любимые сказки», «Игры и забавы», «Танцы кукол». Все они рассчитаны и адаптированы под разные возрастные категории — от 0 до 2 и от 3 до 4 лет. Возможно, кому-то такое разделение покажется странным. Но молодые мамы скажут вам, что такое ребенок в первые месяцы своей жизни, когда он растет и меняется каждый день буквально на глазах. В рамках цикла «Музыкальная аптека» маленьких слушателей ждет музыкально-развлекательная терапия «Эффект Моцарта». Целительное воздействие гарантированно понравится и взрослым.

За содержательное наполнение программ Челябинской филармонии отвечает коллектив единомышленников. Генерируют новые идеи и предлагают небанальные проекты музыковед, заслуженный работник культуры РФ Лидия Заркина, а также более молодые, но не менее грамотные и разносторонние музыковеды и ведущие Наталья Гущина, Наталья Риккер, Наталья Смагина, Ольга Шафоростова, Ирина Головина. Идейным центром и вдохновителем является художественный руководитель Челябинской филармонии Владимир Ошеров.
— Такого количества и разнообразия различных тематических программ и концертных циклов и для детей, и для взрослой аудитории, какое есть у нас в Челябинске, нет практически ни в одной филармонии страны, — отметил Владимир Григорьевич. — Ясно, что с Москвой и Санкт-Петербургом сравнивать нас не стоит, но там совсем другие задачи и другое финансирование.

Долгожданная виолончель

Второй крупный проект летнего сезона — это уже ставший традиционным областной фестиваль искусств. Благодаря поддержке регионального министерства культуры и правительства Челябинской области стали возможны выступления челябинских артистов филармонии в самых отдаленных районах и совсем крошечных поселках и городках. Речь идет даже не о Чебаркуле или Кусе, а о тех населенных пунктах, у которых зачастую просто нет средств, чтобы оплатить выступление челябинских артистов.

— У нас был случай, когда на одном из таких концертов местные жительницы уже пожилого возраста окружили виолончель, долго смотрели на нее и чуть не плакали. А потом признались, что у них в поселке музыкальный концерт был лет тридцать назад, — рассказал Владимир Ошеров.

Областной фестиваль искусств продлится до сентября. На его открытии 7 июня вместе с камерным оркестром «Классика» на сцене концертного зала им. С.С. Прокофьева выступит лауреат международных конкурсов, талантливая скрипачка из Германии Ксения Дубровская. Под занавес фестиваля, в сентябре, прозвучит музыка Гершвина в исполнении камерного оркестра «Классика»» под руководством заслуженного артиста РФ Адика Абдурахманова, а также ожидается выступление московского камерного оркестра Musica Viva под руководством народного артиста России Александра Рудина.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты