В Челябинской области стартовал прием детей в первый класс

1 Февраля 2018 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области стартовал прием детей в первый класс

С этого года подать заявление на зачисление своего ребенка в школу родители могут в электронной форме.

Как сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области, приемная кампания будет проводиться в два этапа. С 1 февраля по 30 июня будут приниматься документы на зачисление детей, проживающих на закрепленных за образовательными организациями территориях. А с 1 июля по 5 сентября будет проходить зачисление учащихся в школы, гимназии и лицеи вне зависимости от места проживания.

Впервые в 2018 году родители или иные законные представители детей смогут не только лично занести заявление в образовательное учреждение, но и оформить его, не выходя из дома, через интернет. Такую возможность дают сайты единого портала государственных услуг и информационной системы «Образование Челябинской области». Для этого, правда, кто-то из родителей должен быть зарегистрирован на портале госуслуг и иметь учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

«Если родители по техническим причинам не хотят или не могут самостоятельно подать заявление через интернет, всегда можно обратиться в школу к ответственному за приемную кампанию сотруднику. Здесь помогут сделать все те же действия — занести данные в электронную систему регистрации», — уточнили в минобре.

Добавим, что после подачи электронного заявления родителям все же придется принести в выбранную школу свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства и свой документ, удостоверяющий личность. Срок на выполнение этих действий каждый муниципалитет устанавливает самостоятельно, обычно это 3-5 рабочих дней.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты