Технологическое предпринимательство может занять до 20 % экономики Челябинской области

22 Февраля 2018 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Технологическое предпринимательство может занять до 20 % экономики Челябинской области

Такое мнение высказал руководитель регионального ИТ-парка Максим Судаков, комментируя послание губернатора Бориса Дубровского к депутатам ЗСО.

Напомним, что в своем выступлении глава региона сделал акцент на развитии индустрии информационных технологий, которые должны обеспечить переход экономики Челябинской области на инновационные рельсы.

«Важным событием для нашей области стало недавнее открытие на базе челябинского ИТ-парка регионального оператора инновационного центра «Сколково», — сообщил губернатор. — Кроме Челябинска сегодня в России только Екатеринбург и Новосибирск имеют полный доступ к технологиям и новаторским решениям «Сколково».

Конкретизируя слова Бориса Дубровского, Максим Судаков отметил, что «Сколково» — это уже обкатанный образец технологического предпринимательства, где есть ресурсы для коммерциализации идей.

«Для нас это самое важное, потому что, по опыту, лишь единицы предпринимателей способны самостоятельно, без помощи старших товарищей довести свои разработки до коммерческого уровня, — пояснил он. — «Сколково» — это и есть такой старший товарищ. Мы не изобретаем велосипед, а просто переносим в регион уже отработанные решения».

Судаков добавил, что уже в первый день своей работы южноуральское представительство «Сколково» получило 26 заявок на резидентство. По его мнению, в будущем не менее половины всех малых и средних предприятий Челябинской области будут вести бизнес в сфере высоких технологий и IT.

«В настоящее время регион ставит перед собой цель довести долю малых и средних предприятий в экономике до 40 %. Думаю, что половина из них, если не больше, будет заниматься именно технологическим предпринимательством», — уверен директор ИТ-парка.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты