Руководитель СК Челябинской области прокомментировал дело о насилие в детдоме

28 Февраля 2018 Автор: Михаил Кущин
Руководитель СК Челябинской области прокомментировал дело о насилие в детдоме

Слишком подробное освещение дела в СМИ привело к сложностям в расследовании.

Глава областного управления СК Денис Чернятьев прокомментировал ситуацию вокруг уголовных дел, связанных с сексуальным насилием в одном из детских домов региона. Он сообщил, что дело было передано в производство 4-му управлению ГСУ СК РФ в Екатеринбурге. В следственную группу включили двух сотрудников из нашего региона. Также генерал-лейтенант юстиции объяснил причину сдержанности его ведомства в официальных комментариях по этому делу.

«Почему мы были против освещения этого дела в средствах массовой информации? По нашему мнению, на начальном этапе расследования это некоторым образом наносит ущерб организации следствия по делам такого уровня. Эта позиция связана исключительно с защитой прав несовершеннолетних потерпевших. Основной источник информации по таким делам — это сами дети. Когда дети попадают в сложную психологическую ситуацию, связанную с совершением в их отношении преступления, они нуждаются в определенном подходе для того, чтобы получить от них правильную информацию», — отметил Денис Чернятьев.

По его словам, при внешнем информационном давлении дети, особенно те, кто остался без родителей, замыкаются в себе. Тем более что законодательство предписывает работать с несовершеннолетними только в присутствии психолога-педагога. Слишком подробное освещение такого дела в СМИ и информационный «перегруз», по мнению Чернятьева, привели не только к проблемам в начале расследования, но и к моральным сложностям для потерпевших.

«Мы, как говорится, прожили этот информационный повод и дождались определенных результатов, а ребенку придется с этим жить. Просили коллег из СМИ не упоминать наименования учреждения, не ездить туда, что вообще может привести к установлению личности потерпевших. К сожалению, нас не услышали, что, безусловно, усложнило работу нам и нашим коллегам. Наше ведомство не против обсуждения таких ситуаций в целях профилактики, но все это необходимо делать в свое время», — подчеркнул глава челябинского СК.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты