Победило Алое Поле. Стали известны предварительные итоги рейтингового голосования в Челябинске

20 Марта 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Победило Алое Поле. Стали известны предварительные итоги рейтингового голосования в Челябинске

Первые итоги рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» подвели внутригородские районы Челябинска.

— За благоустройство общественных пространств свои голоса отдали 387 911 человек, 44,4 % от общего числа жителей города, — говорит первый заместитель главы Челябинска Наталья Котова. — Я хочу поблагодарить челябинцев за такую активность. По словам Натальи Котовой, в рейтинговом голосовании в Челябинске приняли участие 387 911 горожан. В тройке лидеров — Тракторозаводский, Советский и Ленинский районы, где свой выбор сделали соответственно 71 055, 59 821 и 56 318 жителей. Следом идут Курчатовский, Калининский, Металлургический и Центральный районы.

И вот озвучены предварительные итоги рейтингового голосования в ряде районов Челябинска.

— У нас в рейтинговом голосовании уверенно лидирует сквер Алое Поле, — говорит заместитель главы Центрального района Челябинска Денис Мацко. — Из 45 тысяч проголосовавших за общественные территории его выбрали 20 тысяч жителей района. На втором месте — сквер по улице Академика Королева — 8 тыс. человек. При голосовании за другие три объекта голоса распределились примерно поровну, по 4,5 тыс жителей. Это сквер по ул. Тернопольской напротив ЮУрГУ, бульвар по Воровского на пересечении с улицей Образцова (там установлен арт-объект «Слон») и прогулочная зона за памятником Курчатову, где проходит «тропа пенсионеров».

Около 2,6 тыс. человек отдали свои голоса за благоустройство мемориального комплекса «Золотая гора».
Как сообщил глава Курчатовского района Сергей Антипов, большинство голосов было отдано за благоустройство парка Северо-Западный. Уже в этом году на его обновление предполагается направить 10 млн рублей. По проекту, одной из изюминок парка будет «тропа здоровья» с беседками, лавочками, малыми архитектурными формами.

— На рейтинговое голосование в нашем районе было выставлено 5 объектов, — говорит старший инженер по благоустройству Металлургического района Челябинска Юлия Пухова. — Из проголосовавших 49 762 человек 18 280 отдали предпочтение скверу по улице Богдана Хмельницкого, который и стал победителем.

Как сообщили в администрации Челябинска, итоговый рейтинг территорий будет сформирован после окончательного подсчета голосов челябинцев, сейчас этим занимаются специальные комиссии в районах города. Они будут утверждены на общественных советах территорий, которые пройдут в ближайшие дни. До 22 марта планируется завершить подсчет голосов и не позже 25-го опубликовать итоги рейтингового голосования. До 31 марта актуализированная муниципальная программа на ближайшие годы будет обнародована.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты