Копейские школьники придумали, как реанимировать парк в поселке Бажово

28 Марта 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Копейские школьники придумали, как реанимировать парк в поселке Бажово

Собственный план возрождения парка в поселке Бажово разработали учащиеся 11-го класса МБОУ СОШ № 4 Копейского городского округа.

Свой проект они представили на чемпионат по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup, а также депутату Госдумы РФ Анатолию Литовченко.

Школьники, объединившиеся в команду под названием «Вектор развития», живут рядом с этим парком, который превратился в непроходимые заросли и стал местом сбора криминальных группировок и асоциальных личностей. Хотя раньше, в советское время, когда поселок считался одним из развитых шахтерских центров, парк был знаковой территорией для проведения досуга жителями поселка.

Сейчас ребята хотят реанимировать единственное место отдыха в поселке Бажово, население которого насчитывает 12 тысяч жителей. Прежде чем приступить к делу, школьники провели большой опрос, чтобы узнать, каким люди хотели бы видеть сквер. Многие из жителей проголосовали за детскую площадку, универсальный спорткомплекс с тренажерами, а также зону отдыха с беседками и лавочками, танцплощадкой и арт-объектами. После этого ребята собрали подписи в поддержку преобразований, подготовили экономическое обоснование проекта и встретились с руководством поселка, чтобы рассказать о предпочтениях жителей. Строительство парка оценили в 9 млн рублей.

Анатолий Литовченко отмечает, что школьники проделали хорошую работу, которая в дальнейшем может стать основой проектных решений по благоустройству сквера. «Конечно, некоторые идеи по-детски немного наивны, но в целом достаточно конструктивны. Важно, что молодежь не требует «дайте нам то, постройте это», а сама предлагает провести субботник, очистить территорию от мусора, высадить деревья», — добавляет депутат.

По словам Анатолия Литовченко, желание людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества. «Такой бескорыстный, зачастую подвижнический труд заслуживает самой искренней и самой душевной поддержки и благодарности», — подчеркивает парламентарий.

Депутат Госдумы намерен обратиться к главе Копейского городского округа Владимиру Можину с просьбой о содействии в реализации проекта восстановления парка в поселке Бажово.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты