Российские медицинские центры заинтересовались инновационными разработками от челябинских ученых

19 Апреля 2018 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт регионального отделения «Опора России»
Российские медицинские центры заинтересовались инновационными разработками от челябинских ученых

Несколько крупнейших федеральных медицинских центров заинтересовались совместными разработками челябинской компании «РОСАВА» и ученых ЮУрГУ — анатомическими изделиями с эффектом памяти для дистанционной передачи данных контроля состояния пациента.

Подушки, валики и матрацы со встроенными средствами контроля функционального состояния ЭКГ, температуры тела, дыхания и движения — сейчас эти технологии разрабатываются, проходят тестирование и совершенствуются на базе ЮУРГУ, сообщает сайт ЧОО «Опора России».

А недавно ученые запатентовали инновационную футболку — еще один вариант использования методики дистанционного отслеживания данных ЭКГ. Эти изделия будут полезны тем, кто каждый день испытывает физическую и эмоциональную нагрузку: спортсменам, пилотам, военным, сотрудникам охранных предприятий и т.д.

Однако в первую очередь новые приборы предназначены для оказания помощи сложным пациентам. Сейчас на очереди разработка подушки и матраца, считывающих ЭКГ и частоту дыхания.

«Для пожилых людей, малоподвижных больных, а также новорожденных после осложненных родов важно обеспечить непрерывный контроль основных показателей функционального состояния. Наши разработки позволяют получить необходимые сигналы без специальных электродов за счет псевдоэлектродов из токопроводящей ткани, которые встроены в анатомические средства или одежду. По регистрируемым сигналам вычисляют и определяют ЭКГ, ЧСС, наличие дыхания и двигательной активности и передают на гаджеты или диагностические центры. Возможны варианты прямого подключения к USB», — рассказала директор компании «РОСАВА», член совета ЧОО «Опора России» Ольга Коршунова.

Также на предприятии освоили производство противопролежневых средств для тяжелых больных пациентов, сейчас ведутся переговоры с ведущими медицинскими центрами по внедрению этой разработки в практику.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты