В окрестностях Челябинска обнаружены зуб мамонтенка и скелет бизона

23 Апреля 2018 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Кадр из мультфильма «Мама для мамонтенка»
В окрестностях Челябинска обнаружены зуб мамонтенка и скелет бизона

Возле поселка Мирный Красноармейского района Челябинской области местный краевед Владимир Гирник обнаружил зуб мамонтенка и скелет бизона.

По его оценке, свой зуб мамонтенок потерял лет в пять-семь. Это уже далеко не первая находка археолога, который официально является специалистом по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Красноармейского муниципального района Челябинской области.

Еще четыре года назад на территории этого района по левому берегу реки Миасс он открыл сразу три стоянки первобытных людей. До этого в долине реки Миасс на территории современного Красноармейского района археологам были известны лишь два древних поселения: Миасское городище и поселение Устьянцево-3.

Свои стоянки первобытных людей Владимир Гирник условно назвал Сафоново-1, -2 и -3. Найденные фрагменты орнаментированной керамики внимательно изучали ученые, датировав их периодом раннего бронзового века.

— Моим куратором стал челябинский археолог Владимир Юрин, — рассказал «ЮП» Владимир Гирник. — Я показал ему найденные мною кости дикой лошади, первобытного бизона, мамонта и носорога шерстистого. И именно Владимир Юрин впервые выдвинул свою версию, что найденные мною стоянки первобытного человека можно отнести к палеолитическим.

С находками Владимира Гирника внимательно ознакомился и доктор исторических наук, профессор кафедры древней истории и этнологии Евразии ЮУрГу, директор научно-образовательного центра евразийских исследований Александр Таиров.

Для более точной датировки и определения археологических культур, открытых Владимиром Гирником, известный челябинский ученый посчитал необходимым привлечение специалистов.

Однако проводить исследования пока мешает дождливая погода. По словам самого Владимира Гирника, его попытки в эти дни откопать скелет бизона полностью не увенчались успехом. К тому же сейчас можно легко повредить и сами останки ископаемого животного.

Так что новые открытия, которые наверняка ждут в этих местах археологов, могут произойти лишь с наступлением теплой и сухой погоды. 

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты