Заводчане устроят флешмоб к 85-летию ЧТЗ

1 Июня 2018 Автор: Дмитрий Морев
Заводчане устроят флешмоб к 85-летию ЧТЗ

Сегодня, 1 июня, исполняется 85 лет одному из самых легендарных предприятий страны — Челябинскому тракторному заводу.

Именно в этот день 85 лет назад состоялось официальное открытие завода. Хотя еще за две недели до этого, 15 мая 1933 года, из ворот сборочного цеха вышел первый гусеничный трактор С-60. Честь выводить с главного конвейера первый серийный трактор выпала мастеру механосборочного цеха Марку Макагону. Не одному поколению советских людей известна фотография, на которой запечатлен этот человек с высоко поднятой рукой. А сам снимок, обошедший передовицы многих газет мира, стал своеобразным символом той эпохи.

Эти трактора традиционно были первыми сельскохозяйственными машинами с маркой ЧТЗ. При этом они достойно выдержали испытания, принимая участие в двух уникальных экспедициях. Первая из них — «Снежный поход», когда челябинским машинам пришлось преодолеть две тысячи километров по Якутии при температуре минус 50 градусов. Не менее сложным стал и «Памирский поход» на высоте четырех тысяч метров.
«Сталинец», как в народе называли эту машину, выпускался всего три года (до 1936-го). Однако именно эта модель стала символом ЧТЗ.

В мае 1937 года трактор-65, отмеченный на Всемирной выставке в Париже высшей наградой — дипломом Гран-при, по сути, был признан лучшим в мире.

После завершения выпуска «сталинцев» ЧТЗ спроектировал и поставил на конвейер такие легендарные модели спецтехники, как бульдозеры Б10, Б11, тракторы Т-130, Т-170.

А самый первый трактор С-60, установленный на постаменте ровно 35 лет назад, можно увидеть напротив главной проходной завода.

Именно здесь сегодня в 12 часов начнется праздник, во время которого пройдут не только большой концерт, но и флешмоб от молодых тракторостроителей, а также выставка современной и ретротехники.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты