Звездный Чебакуль ждет гостей. В субботу, 30 июня, в Кунашаке состоится национальный праздник Сабантуй

27 Июня 2018 Автор: Айрат Арсланов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Звездный Чебакуль ждет гостей. В субботу, 30 июня, в Кунашаке состоится национальный праздник Сабантуй


С давних времен Сабантуй в Кунашаке проводится на берегу живописного озера Чебакуль.

Любопытно, что этот водоем, являющийся памятником природы регионального значения, сами кунашакцы шутя называют «звездным». И вот почему. Почти 70 лет назад, в 1949 году, воды Чебакуля видели настоящий метеоритный дождь. В тот год в озеро упало множество каменных метеоритных обломков, от которых осталось немало воронок. Самая крупная из них превысила два километра в диаметре, а осколок, оставивший эту воронку, позже назвали «Кушанак». В известном смысле «звездным» становится и проводимый здесь ежегодно праздник Сабантуй, среди участников которого — известные мастера сцены, самые красивые девушки и самые сильные батыры. К слову говоря, Сабантуй здесь долгое время праздновали лишь жители Кунашака и близлежащих деревень. Затем берега Чебакуля стали площадкой для Сабантуя всего Кунашакского района, в котором проживают башкиры и татары, русские и украинцы, немцы и казахи. Столь богатая национальная палитра создает неповторимую и своеобразную культуру района.

По сложившейся традиции праздник плуга, как переводится с тюркских лексем слово «сабантуй», проходит после завершения посевных работ. И ни один Сабантуй не обходится без народных забав и конных скачек, состязаний батыров и борьбы курэш, различных спортивных соревнований и большой концертной программы. В программу Сабантуя по традиции включается конкурс на лучшую юрту. В нем будут участвовать все девять поселений района, которые традиционно представляют свои территории расписными юртами, разукрашенными в национальном стиле.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты