Аргаяшцы спасли 12 гектаров березового леса

4 Июля 2018 Автор: Айрат Арсланов Фото: официальный сайт министерства экологии Челябинской области
Аргаяшцы спасли 12 гектаров березового леса


Более 41 тонны вторсырья собрали за две недели жители Аргаяшского района.

Сам факт, что решением этой экологической проблемы занялись на селе, уже вызывает уважение, поскольку система раздельного сбора мусора и сдача его на переработку еще далеко не отлажена даже в больших городах. Вот и приходится селянам избавляться от мусора, зачастую просто сжигая его и получая в ответ букеты вредных веществ.

Аргаяшцы решили пойти по цивилизованному пути. Пример иного отношения к среде обитания подал местный предприниматель, который еще в ноябре прошлого года открыл в селе Аргаяш пункт приема вторсырья. Новаторство своего земляка активно поддержала администрация Аргаяшского муниципального района, закупившая в апреле 2018 года 14 контейнеров для сбора использованных батареек. Как сообщает сайт минэкологии региона, они были установлены в каждом сельском поселении района в общественных местах.

Сегодня на территории района установлены 33 желтых контейнера для сбора полиэтиленовых отходов и три зеленых контейнера для сбора стекла. Раздельный сбор организован в Аргаяшском, Байрамгуловском и Ишалинском сельских поселениях. Первые желтые контейнеры появились в феврале 2017 года в районном центре — селе Аргаяш.

После таких нововведений легко объяснить и сам энтузиазм аргаяшцев, участвовавших в субботниках. Только в последнем конкурсе по сбору вторсырья приняли участие все 12 сельских поселений.

Всего за две недели аргаяшцы собрали 6 тонн полиэтиленовых отходов, 23 тонны стекла, 12 тонн макулатуры и 24 килограмма алюминиевой тары.

Местные жители подсчитали: с учетом того, что 33 полиэтиленовые бутылки объемом 1,5 литра весят 1 кг, то благодаря конкурсу район стал чище на 198 тысяч условных «полторашек» и на 68 634 штуки условных стеклянных бутылок. 

А благодаря сбору макулатуры, отмечают аргаяшцы, они сохранили 12 гектаров березового леса.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты