Смена инженеров. В Челябинске формируют кадровый резерв для инновационной экономики

6 Июля 2018 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Смена инженеров. В Челябинске формируют кадровый резерв для инновационной экономики


С 6 по 26 августа 2018 года на площадке челябинского технопарка информационных технологий стартует первая региональная проектно-инженерная смена «Прорыв: наука и техника» для школьников 12-17 лет.

Ее организаторами являются центр содействия распространению методов активного воспитания совместно с детским технопарком Ingenerika. Главная цель образовательной программы смены — сформировать кадровый резерв для инновационной экономики, создать площадку для развития будущих поколений и воспитания интеллектуальных лидеров, способных внести вклад в развитие страны.

— Смена построена по примеру проектных школ «Лифт в будущее» и впервые для Челябинска пройдет в формате летнего городского лагеря на площадке ИТ-парка. Всего для ребят будут организованы четыре лаборатории: ИТ, робототехника, 3D-моделирование и беспилотные летательные системы, — рассказывает специалист отдела поддержки родителей детского технопарка Ирина Теплова. — Участники смены будут решать конкретные научно-технические задачи, осваивать принципы конструкторской и инженерной деятельности. В их распоряжении будут возможности лабораторий и мастерских технопарка, также они смогут выполнить полевые исследования. Помимо решения проектных задач школьники получат возможность познакомиться с современными методами исследования и проектными инструментами, приобретут навыки работы с современным оборудованием, посетят установочные и обзорные лекции, проконсультируются с экспертами.

Добавим, что региональная проектно-инженерная смена проводится с использованием гранта президента РФ. Конкурсный отбор школьников проводится до 23 июля 2018 года Для участия в нем необходимо заполнить заявку на официальном сайте смены и прикрепить портфолио.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты