В Челябинской области два миллиона гектаров отдано под посевные площади

3 Августа 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области два миллиона гектаров отдано под посевные площади


Посевы десятков перспективных сортов пшеницы, сои, льна, подсолнечника и других сельскохозяйственных культур показали участникам открывшегося 2 августа в поселке Тимирязевском окружного форума «День уральского поля».

К слову говоря, в последние годы на сельхозпредприятиях Челябинской области большое внимание уделяется расширению посевов так называемых высокомаржинальных культур, а также подбору сортов, которые могут принести богатый урожай в условиях именно уральского климата.

Южноуральские аграрии получают субсидии на компенсацию части затрат на приобретение элитных семян. Так, только в 2018 году на эти цели запланировано более 100 млн рублей.

Стоит отметить, что в растениеводстве из всех субъектов УрФО именно Челябинская область имеет самый большой объем посевных площадей — почти два миллиона гектаров. Причем только пшеницей, являющейся в растениеводстве монокультурой, засевается более 900 тыс. гектаров.

Благодаря развитию рынка, значительно увеличился клин таких масличных культур, как подсолнечник, рапс, лен, горчица, соя. Только за последние несколько лет эти площади расширились с 20 до 160 тыс. гектаров. При этом большим спросом пользуется фуражное зерно, что объясняется прежде всего ростом поголовья сельскохозяйственных животных.

Необходимый объем зерна для производства кормов сегодня составляет 1 млн 750 тыс. тонн.

Сбор зерновых культур с полей Челябинской области за последние шесть лет увеличился в три с лишним раза. В прошлом южноуральские хлеборобы собрали 2 млн 307 тыс. тонн зерна. Это самый большой урожай за последнюю четверть века.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты