Глава минсельхоза поддержал идею губернатора Челябинской области о создании госкорпорации

20 Августа 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Глава минсельхоза поддержал идею губернатора Челябинской области о  создании госкорпорации


Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

Стороны обсудили нынешнюю ситуацию и перспективы развития АПК региона, а также вопросы совершенствования системы господдержки сельхозтоваропроизводителей. Среди прочего, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, участники встречи обсудили также и возможные меры по развитию агротехнологий и инноваций в России.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил Дмитрию Патрушеву о стартовавшей на Южном Урале уборочной кампании, обозначив при этом стратегические задачи региона в сфере растениеводства. Среди поставленных задач — увеличение производства зерновых и зернобобовых культур до трех миллионов тонн в год. Такие рубежи позволят области выйти на самообеспечение не только по продовольственному зерну, но и по сырью для кормов. Для достижения этого показателя аграриям Челябинской области предстоит продолжить наращивание посевных площадей. Напомним, что по их объему регион сегодня занимает первое место в УрФО, в том числе за счет активного вовлечения в оборот неиспользуемых земель.

Также среди приоритетных направлений развития руководитель Челябинской области назвал расширение поставок сельхозпродукции в другие регионы России и за рубеж. Экспортный потенциал Челябинской области формируют макаронные изделия, крупа и мука, напитки, растительные масла, мясо птицы. По словам Бориса Дубровского, благодаря поддержке Минсельхоза России региону удалось войти в группу аграрных лидеров и достигнуть самообеспеченности по многим показателям.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев положительно оценил результаты деятельности Челябинской области по развитию АПК, особо отметив активное обновление парка сельхозтехники и оборудования, внедрение технологий точного земледелия.

При этом Дмитрий Патрушев поддержал инициативу Борис Дубровского по созданию новой госкорпорации, которая будет ориентирована на разработку агротехнологий и сможет обеспечивать внедрение научных достижений в практическую сферу агропрома.

Стоит отметить, что учреждение такой структуры будет способствовать системному распространению инновационных подходов в сельхозпроизводстве, а также поможет аграриям многих регионов преодолевать технологическое отставание и даст долговременный экономический эффект.

Помимо этого, Дмитрий Патрушев и Борис Дубровский обсудили возможность проведения Всероссийского дня поля в 2019 году в Челябинской области. Губернатор Челябинской области подтвердил полную готовность региона в следующем году провести это крупнейшее отраслевое мероприятие на высоком уровне.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты