В Челябинской области прошло более 30 встреч по совершенствованию пенсионной системы 

22 Августа 2018 Автор: Айрат Арсланов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области прошло более 30 встреч по совершенствованию пенсионной системы 


Темой состоявшихся в Госдуме парламентско-общественных слушаний стало совершенствование пенсионного законодательства.

По итогам более чем четырехчасового обсуждения этого актуального вопроса председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что в слушаниях приняли участие около 600 экспертов, представителей институтов гражданского общества, регионов. По словам спикера Госдумы, многие парламентарии специально прервали отпуска для того, чтобы обсудить этот очень важный вопрос. Развернувшаяся дискуссия была открытой, причем звучали разные точки зрения, которые формулировали политические партии, представленные в ГД.

— Все эксперты сошлись во мнении, что решение принимать необходимо, — заметил Вячеслав Володин. — Мы понимаем, что это решение в первую очередь направлено на повышение благосостояния наших пенсионеров, повышение уровня пенсий, чтобы у нас пенсия была не менее 40 % от заработной платы, с которой человек уходит на пенсию. 

Володин подчеркнул, что никому не хочется принимать решения, которые обязывают наших граждан работать дольше. Однако, считает спикер, выбора нет, ведь, по мнению ключевых экспертных институтов, в том числе Счетной палаты, мы уже на десять лет опоздали с принятием этого решения.

Челябинскую область на парламентско-общественных слушаниях представил депутат Госдумы Владимир Бурматов. К слову сказать, в Челябинской области парламентарий провел более 30 встреч, посвященных вопросам совершенствования пенсионной системы. По итогам слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства принято решение о создании рабочей группы, в которую, помимо депутатов, войдут представители самых различных структур. Среди них правительство, федерация независимых профсоюзов, Конфедерация труда России, объединение профсоюзов России «Соцпроф». Помимо этого, в состав рабочей группы войдут представители РСПП, «Опоры России», «Деловой России», Общественной палаты, эксперты Высшей школы экономики и РАНХиГС. Госдума будет представлена представителями всех четырех фракций и пятью комитетами — по труду, социальной политике и делам ветеранов, по бюджету и налогам, по образованию и науке, по охране здоровья и по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока. Рабочая группа должна будет проанализировать все высказанные предложения и замечания и обобщить их ко второму чтению законопроекта. 

Стоит напомнить, что законопроект о совершенствовании пенсионного законодательства прошел первое чтение в Госдуме еще 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению документа продлен до 24 сентября.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты