В Челябинской области предлагают вынести театральные представления из душных помещений на сцену парков

27 Августа 2018 Автор: Юлия Крымцова
В Челябинской области предлагают вынести театральные представления из душных помещений на сцену парков


На Южном Урале продвигают проект «Театр в парке». По мнению его авторов, такие уличные постановки помогут привить школьникам любовь к театральному искусству не через замкнутые помещения театров, а через природу, а также вынести театральное искусство в массы.

— Основная идея проекта заключена в том, чтобы раз в неделю, в выходной день, на сцене парка устраивать театр под открытым небом, — рассказывает один из авторов проекта Вероника Чаркина. — Довольно часто бываю в театрах, возможно, в них и хорошая акустика, но сама атмосфера довольно нагнетающая в плане того, что замкнутое пространство. Опять же если какие-то дымовые эффекты используются, они привносят дополнительный дискомфорт, особенно детьми довольно сложно воспринимается театральная атмосфера, поэтому мы к театру приходим уже в более зрелом, усидчивом возрасте. Если же вынести театральную постановку на сцену парковых зон, это позволит и детям резвиться, и воздухом дышать, и наслаждаться происходящим в большей степени, это поможет решить проблему с тем, что дети сложно воспринимают искусство, когда они вынуждены быть прикованы к месту и смотреть происходящее на сцене. Также театр в парковой зоне — это возможность показать свое искусство отдыхающим в парке, так как в выходной день парк посещает огромное количество людей.

Сейчас проект «Театр в парке» южноуральцы представляют на Всероссийском конкурсе «Добровольцы России». В случае победы они смогут получить до 1 млн рублей на реализацию своей идеи. Результаты первого этапа конкурса станут известны после 21 сентября.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты