Депутат Госдумы назвал прорывными проекты по сжиженному газу в Челябинской области

28 Августа 2018 Автор: Айрат Арсланов Фото: фото предоставлено пресс-службой депутат ГД
Депутат Госдумы назвал прорывными проекты по сжиженному газу в Челябинской области

Находящийся сегодня с рабочим визитом в Челябинске председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и промышленниками региона.

Как известно, компания «НОВАТЭК» выбрала Челябинск как площадку для встреч с ведущими предприятиями города. И те челябинские производства, на которых сегодня побывали представители крупнейшей газовой компании,  в дальнейшем могут претендовать на участие в этих проектах.

Сам факт проведения столь масштабного мероприятия именно в Челябинске депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов оценил как прорыв для нашего региона с точки зрения экономики.

По его словам, это безусловная заслуга губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Отныне как минимум пять крупных производств нашего региона смогут получить серьезную поддержку для участия в проектах по сжиженному газу. За этим стоят огромные заказы и новые рабочие места. В конечном итоге это серьезная поддержка всей промышленности региона. 

В качестве иллюстрации того, насколько высока потребность в продукции металлургических предприятий Челябинской области и в машиностроительной, приборостроительной, трубной промышленности, Владимир Бурматов привел пример Ямала.

Парламентарий также отметил высокую эффективность будущего проекта и с точки зрения экологии. Как известно, по инициативе Бориса Дубровского в регионе намерены перевести общественный транспорт на более экологичное топливо — сжиженный природный газ.

Сегодня для всех уже очевидно, какую угрозу для экологии региона представляет весь парк наших автобусов и маршруток, выбросы от которых вносят до 40 % в общую копилку ухудшения экологической ситуации в Челябинской области. Поэтому, отметил Владимир Бурматов, сегодняшний день можно считать первым шагом в экологизации общественного транспорта.

При этом депутат Госдумы отметил еще один важный момент, существенно препятствовавший осуществлению данных инициатив. Речь идет о проблемах на законодательном уровне, различных препонах и административных барьерах. Специально для их устранения в Госдуме создана рабочая группа, которая возьмет за основу в том числе и предложения промышленников Южного Урала, придав им в дальнейшем статус законодательных инициатив.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты