Челябинских долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж, в городах в пять раз больше, чем на селе

31 Августа 2018 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинских долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж, в городах в пять раз больше, чем на селе


Челябинских долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж, в городах в пять раз больше, чем на селе. Челябинскстат посмотрел на демографию Южного Урала через возрастные группы.

Статистика показывает, что южноуральцев, которым уже исполнилось 100 лет, больше всего проживает в городах. Если в городской местности возрастная группа «100+» в 2017 году насчитывала 170 человек, то в сельской — 31.

На подступах к столетнему юбилею также наблюдается преимущество городских перед деревенскими. Южноуральцев в возрасте 95-99 лет в городах в 2017 году проживало 1097, а на селе — 144. Однако такая диспропорция не говорит о том, что городская жизнь благотворно сказывается на здоровье человека. Как раз челябинские медики утверждают, что, например, онкологическим заболеваниям больше подвержены именно жители каменных джунглей. Диспропорция же в количестве долгожителей в первую очередь вызвана разницей в общем числе сельских и городских жителей в Челябинской области: первых более чем на два миллиона меньше. Кроме того, если на здоровье селян неплохо работает экологический фактор, то против него — меньшая, чем в городах, доступность современных методов диагностики и лечения.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты