Для юных артистов Челябинской области РМК провела «Театральную смену»

31 Августа 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой РМК
Для юных артистов Челябинской области РМК провела «Театральную смену»


Участниками завершившегося в Челябинской области второго фестиваля детских творческих коллективов «Театральная смена», который был организован «Русской медной компанией», стали 80 юных артистов.

Всего в этом году фестиваль собрал девять коллективов из городов присутствия РМК: Кыштыма и Карабаша, Карталов и Коркино, Варненского и Нагайбакского районов, а также из Екатеринбурга.

За пять дней юным актерам и танцорам, исполнителям и их педагогам удалось побывать на самых разных мастер-классах, постигая тайны актерского мастерства, сценического движения, речи и хореографии. Перед ребятами выступали профессиональные артисты, режиссеры и преподаватели из Гамбурга и Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. В роли наставников «Театральной смены» были режиссер, руководитель Нового художественного театра из Челябинска Евгений Гельфонд, актриса этого же театра Ксения Бойко. Не менее интересными для юных артистов стали встречи с заведующим кафедрой пластической выразительности Екатеринбургского государственного театрального института Вячеславом Белоусовым и доцентом кафедры Ольгой Дороговой, а также помощником художественного руководителя театра современной хореографии «Провинциальные танцы» Антоном Лукьяновым.

В качестве почетных гостей «Театральной смены» были специально приглашены президент международного театрального фестиваля Szenarium Festivals из Германии, актер одного из театров Гамбурга Арвид Книппенберг, а также актриса театра и кино Елизавета Арзамасова, поделившаяся с ребятами секретами поэтической декламации. Елизавета успела дать и рекомендации по подготовке к поступлению в театральные вузы.

Однако и те, кто никогда и не планировал посвятить свою жизнь актерской профессии, с большой для себя пользой поучаствовали в этих мастер-классах. Ведь не секрет, что умение владеть своим телом, уверенно двигаться, легко держаться во время публичных выступлений, говорить выразительно и убедительно обязательно пригодится в жизни каждому.

Это подтвердили и сами ребята, и организаторы фестиваля. По словам вице-президента РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анны Шабаровой, все умения и навыки, приобретаемые в «Театральной смене», пригодятся ребятам в любой профессии. При этом она выразила надежду, что полученный на фестивале настрой на созидание поможет его участникам преобразить к лучшему жизнь своих ровесников в их родных городах.

Под занавес «Театральной смены» на гала-концерте участники фестиваля смогли продемонстрировать все, чем они здесь овладели.

Ребята подготовили пластические этюды, творческие импровизации, настоящие сценические сражения и яркие, динамичные мини-спектакли. К радости участников фестиваля, от «Русской медной компании» всем им были вручены сувениры и полезные подарки.

Поделиться

Сегодня | 16:38
Подачу заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлили до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Сегодня | 16:25
ФСБ перекрыла канал незаконной миграции в Челябинскую область

Силовики задержали южноуральцев, которые помогали мигрантам незаконно жить и работать в регионе.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты