В Челябинске к 100-летию комсомола реконструировали комнату райкома ВЛКСМ

3 Сентября 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске к 100-летию комсомола реконструировали комнату райкома ВЛКСМ


Завтра, 4 сентября, в центре историко-культурного наследия Челябинска открывается юбилейная выставка «Комсомол не подведет!».

Более 300 экспонатов собрала выставка, приуроченная к 100-летию со дня основания Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Подготовлена она центром историко-культурного наследия Челябинска при содействии объединенного госархива Челябинской области.

Как рассказала «ЮП» главный археограф ОГАЧО Галина Кибиткина, выставка посвящена наиболее ярким и значимым страницам истории молодежной общественной организации и структурирована хронологически: от Гражданской войны начала 20-х до олимпийских побед 80-х. Между ними — будни трудовых пятилеток и героизм в годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление страны и целина, комсомольские ударные стройки. Все это и есть комсомол.

— История не знает других примеров молодежного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн человек, — говорит Галина Кибиткина. — Путь, пройденный комсомолом, отразился в комсомольских значках и билетах, почетных грамотах и знаменах, гимнастерках участников Гражданской и Великой Отечественной войн, инструментах и спецовках «бамовцев» и, конечно же, в уникальных фотографиях из фондов областного архива. К слову говоря, большинство снимков — это работы известных фотокоров ТАСС. Дополняют экспозицию собрание плакатов, инсталляции и арт-объекты. Мы реконструировали комнату райкома ВЛКСМ, выездные комсомольские семинары и турпоходы с палаткой и котелком.

Своим антуражем составители экспозиции создали атмосферу погружения в недавнее прошлое, наглядно показав героику комсомольских будней.

— Сегодня от молодых нередко можно услышать, что в комсомол, дескать, загоняли насильно, — говорит Галина Кибиткина. — Своей выставкой мы хотели показать, что это было совсем не так. И надеюсь, что зрители молодого возраста, увидев на отнюдь не постановочных фотографиях искренне улыбающиеся лица своих сверстников, смогут больше узнать о юности своих родителей, бабушек и дедушек, смогут разобраться в недавней истории нашей страны и задуматься о своем участии в строительстве современной России.

Стоит отметить, что вход на выставку свободный. Напомним адрес центра историко-культурного наследия Челябинска: ул. Коммуны, 69.

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты