Кадры для «цифры». В Челябинске начался ремонт помещений для «Кванториума»

11 Сентября 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Кадры для «цифры». В Челябинске начался ремонт помещений для «Кванториума»


Открытие технопарков «Кванториум» в Челябинске и в Магнитогорске позволит охватить техническим творчеством 20 процентов ребятишек и взрастить кадры для цифровой экономики.

Челябинский «Кванториум» разместится на нескольких площадках. Одна из них будет располагаться в здании по адресу: ул. Орджоникидзе, 50. Сейчас там идет ремонт. Всего за месяц рабочие должны подготовить его к открытию таких направлений, как акваквантум, робоквантум, космоквантум, IT-квантум, автоквантум, аэроквантум. В технопарке также будет располагаться медиабиблиотека, шахматный уголок, презентационный зал, коворкинг с лаундж-зоной.

Также первые «кванты» откроются на подготовленных площадках — в Доме юношеского технического творчества Челябинской области: на ул. Черкасской, 1а и ул. Аношкина, 6.

— Цифровая экономика требует подготовки новых кадров. В «Кванториуме» дети будут учиться работать на высокотехнологичном оборудовании, разрабатывать совместные проекты — от программирования роботов до создания собственных квадрокоптеров и выводить их на уровень стартапов, — комментирует директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. — Благодаря гибкости учебных программ воспитанники смогут пробовать себя в разных сферах и учиться взаимодействию для достижения общего результата. Все проекты будут направлены на решение реальных проблем в промышленности, экологии, образовании, социальной сфере.

Всего на создание сети детских технопарков в Челябинской области федеральный бюджет выделил более 67,6 млн рублей. Пока «Кванториумы» появятся в двух крупных городах региона — Челябинске и Магнитогорске. Как отметили в региональном минобрнауки, это позволит охватить техническим творчеством к 2019 году 20 % ребятишек, к 2020-му — 25 %. На данный момент этот показатель равен лишь 15 %. Следующая большая задача — открыть кванториумы в каждом населенном пункте области с численностью более 60 тысяч человек, в том числе в Троицке и Пласте.

Поделиться

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты